На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Провал почвы под поездом не повлияет на планы «Уралкалия»

Компания «Уралкалий» не собирается менять производственные планы в связи с провалом почвы на железнодорожных путях вблизи промплощадок Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления.
Проседание грунта произошло под путями объездной 6-километровой ветки, когда по ней проходил товарный состав «Уралкалия». На месте происшествия образовалась воронка, размер которой составляет 50 на 50 метров, глубина — 20 метров. На предприятии сообщили, что провал грунта произошел за пределами территории, на которой расположены производственные мощности предприятия. По этому железнодорожному пути «Уралкалий» осуществлял перевозки хлористого калия с фабрики Первого рудоуправления, мощность которой составляет около 300 тыс. тонн калия в год. Объем производственных мощностей компании — 5,5 млн тонн хлористого калия, при этом около 95% продукции перевозится по другому железнодорожному пути.
Для исключения рисков, связанных с проседанием грунта в районе 6-километрового железнодорожного пути, в 2009 году была запущена в эксплуатацию новая 53-километровая объездная железнодорожная ветка, на которую были перенаправлены основные грузопотоки Березниковско-Соликамского транспортного узла.
Грунтовый провал образовался сегодня в 07:29 по местному времени рядом с железнодорожной станцией Березники. В эту полость при отправлении грузового поезда попал один из вагонов с удобрениями. По данным РЖД, произошло срабатывание автотормозов поезда. «Пострадавших и угрозы экологической катастрофы нет. На жизнедеятельности города случившееся не скажется», — сказал глава администрации города Сергей Дьяков.
Комиссия РЖД примет в начале следующей недели решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации станции Березняки, сообщили в пресс-службе компании. В настоящее время станция закрыта, здесь работает комиссия РЖД для выявления других возможных железнодорожных провалов, а также оперативная группа Главного управления МЧС по Пермскому краю.
Пассажирский поезд Екатеринбург-Березняки будет следовать по маршруту Березняки — станция Сортировочная.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости