На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Комиссия: в аварии на СШ ГЭС виноваты персонал и руководство станции

Сопредседатель парламентской комиссии, занимающейся расследованием причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Владимир Пехтин считает, что персонал станции мог предотвратить катастрофу. «Я глубоко убежден в том, что аварии не должно было быть, и абсолютно согласен с тем, что катастрофу можно было предотвратить», — заявил он .
По словам Пехтина, «ряд фактов свидетельствует о том, что руководство станции и эксплуатационно-технический персонал либо забыли основные требования к безопасности энергетических установок, в частности, гидроэлектростанций, либо имели довольно низкий уровень квалификации».
«Дело в том, что второй агрегат, который вышел из строя, в течение нескольких месяцев показывал недопустимые значения вибрации на основном вале, а в день аварии и непосредственно за несколько часов до нее по несколько раз проходил крайне неблагоприятную зону понижения и увеличения нагрузок, — пояснил глава комиссии. — Конечно, это не способствует хорошей работе агрегата, а тем более такого, как второй – с отрицательными показателями вибрационной составляющей на вале».
«Безусловно, персонал должен был чувствовать то, что происходит, ощущать «физику» процесса», — убежден парламентарий. «Предложения вывести агрегат из работы накануне аварии не поступали», — подтвердил депутат.
«К сожалению, опасность возникновения подобных аварийных ситуаций есть и на других электростанциях, — предупредил Пехтин. — Поэтому необходимо сделать выводы из происшедшего и предотвратить подобные ситуации в будущем».
Доклад парламентской комиссии будет опубликован на официальном сайте Госдумы 21 декабря и обнародован 25 декабря на последнем в этом году пленарном заседании палаты.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости