«Единороссы» изменили устав, зафиксировав в нем обязательное участие партии в дебатах и проведение внутрипартийных праймериз. Такое решение приняли делегаты 11-го съезда партии, который проходит в субботу в Петербурге.
«Ввести норму об обязательном предварительном внутрипартийном голосовании, итоги которого в обязательном порядке должны учитываться при последующем выдвижении кандидатов в депутаты и иные выборные должности органов местного самоуправления государственной власти, что позволит нам делегировать во власть более эффективных и профессиональных представителей», - сказал, выступая на съезде, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.
По его словам, предварительное голосование, которое применялось в «Единой России» и раньше, но не было зафиксировано в уставе, уже доказало свою эффективность.
Второе изменение в устав коснулось обязательного участия представителей партии в дебатах, в отсутствии чего их часто обвиняли журналисты.
«Участие в дебатах становится обязательной формой агитационных пропагандистских мероприятий», - сказал Володин. Он подчеркнул, что эти два изменения в уставе направлены на повышение эффективности партии.