На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Помощники Светланы Медведевой заметили письмо журналистки Ирины Халип, просившей о помощи

В службе протокола супруги президента России Светланы Медведевой сообщили, что еще не получали письма от белорусской журналистки Ирины Халип, но обратили внимание на публикацию этого письма в газете, сообщает в своем блоге «Новая газета».

Накануне Халип обратилась к Медведевой и жене премьера Людмиле Путиной с письмом о своем муже Андрее Санникове, участвовавшем в президентских выборах в Белоруссии и приговоренном к пяти годам лишения свободы за участие в волнениях в Минске.

Уже в понедельник пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что в аппарат правительства обращение журналистки не поступало.

Халип обращалась к Медведевой и Путиной как к «женам и матерям» и просила «убедить мужей использовать все возможности, чтобы не допустить физическое уничтожение» ее мужа Санникова.

«Сейчас ситуацию можно назвать критической. Белорусские спецслужбы делают все, чтобы превратить меня во вдову, а нашего сына – в сироту», – написала им Халип. «Я не сомневаюсь, что вы найдете нужные слова», – надеется журналистка, обратившаяся к супругам Путина и Медведева.

14 мая Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Через несколько дней корреспонденту «Новой газеты» Халип суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой. Оба были признаны виновными в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики.

Новости и материалы
Украинская армия ударила по центру Донецка
Ведущий «Модного приговора» показал редкие фото интерьера квартиры
Тысячи медуз заполонили побережье Азовского моря
Аэропорт Стамбула стал рекордсменом, несмотря на единственную работающую ВВП
На МКАД ДТП парализовало движение
Раненый украинский солдат сдался в плен в Херсонской области
В Иране загорелся нефтеперерабатывающий завод
Выпускники Московского университета МВД сделали предложение девушкам на Красной площади
Мишустин поручил разработать стратегию развития креативной экономики
Нелегал дважды изнасиловал 15-летнюю соотечественницу в Петербурге
Погиб директор авиаклуба «Одесса» Константин Оборин
Украинский блогер сообщил о прилетах авиабомб по заводу «Звезда» в Сумской области
Видео: нижегородец толкнул школьницу на проезжую часть, и она потеряла сознание
Футболисты «Спартака» скандировали нецензурную кричалку вместе с фанатами
Военный эксперт назвал бесполезными переданные Украине танки Abrams
Венгрия выступила против нового проекта бюджета ЕС
Появилось видео первого за три года рейса, прибывшего в Геленджик
Российская медсестра получила награду от Путина
Все новости