Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы сдали фишки

Фонды, инвестирующие в российские акции, зафиксировали отток $49 млн

Фонды, инвестирующие в российские акции, фиксируют отток вторую неделю подряд. Отрицательный результат на уровне $49 млн почти на 60% обеспечил фонд «голубых фишек». Это следствие дефицита инвестиционных идей и жесткой политики Центробанка, считают экономисты.

Международные инвесторы продолжают распродажу российских акций. За неделю, завершившуюся 17 октября, иностранные фонды, ориентированные на Россию, зафиксировали отток $49 млн. Неделей ранее было выведено $28 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С начала года в фонды, ориентированные на Россию, пришло $1,02 млрд.

До этого фонды фиксировали приток в размере $368,6 млн в течение трех недель.

Основной отток на этой неделе, как и на прошлой, обеспечили фонды, паи которых обращаются на бирже. $36 млн из них пришлись на фонд, ориентирующийся на индекс «голубых фишек» RDX, включающий депозитарные расписки на российские акции в Лондоне. В состав индекса входят бумаги 15 российских компаний, среди которых Сбербанк, «Газпром», «ЛУКойл» и др.

«Отток из российских фондов несколько ускорился и достиг пятинедельного максимума», — констатирует главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

Аутсайдером недели стали индийские фонды, лишившиеся $103 млн. Из фондов EMEA (включают Европу, Ближний Восток и Африку) утекло $141 млн.

Фаворитом по объему привлеченных средств на прошедшей неделе стала Латинская Америка — $500 млн.

Остальные фонды, ориентированные на развивающиеся страны, продолжают привлекать инвесторов. Приток в сбалансированные фонды GEM (глобальные фонды развивающихся рынков) по итогам недели составил $838 млн. В Китай пришло $444 млн, в Бразилию — свыше $370 млн, в Мексику — $130 млн.

«Фонды России одни из немногих показали отток. Мы в очередной раз убеждаемся в настроениях инвесторов, выбирающих страны, имеющие инвестиционные идеи, в том числе инициированные правительствами и центробанками», — комментирует Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка.

«Сложно привлекать инвесторов на российский рынок, когда доходность акций стоит на месте», — говорил представитель Московской биржи.

Приток в российские фонды может возобновиться, если появятся признаки улучшение экономической ситуации в мире. «Инвесторы не готовы увеличивать вложения на развивающихся рынках Европы, до того как появятся свидетельства улучшения экономической ситуации. Опубликованные данные говорят о том, что интерес к российским и европейским фондам, имевший место в сентябре на фоне принятия позитивных политических решений в Европе и запуска QE3 в США, вновь угас, и инвесторы по-прежнему не хотят вкладывать значительные объемы новых средств в этот регион до того, как появятся первые признаки улучшения макроэкономической ситуации», — констатирует Смольянинов.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости