Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер по бедности

Медведев рассказал, чего должен добиться за годы премьерства

Борьба с бедностью и безработицей, снижение смертности, рост доходов — главные приоритеты правительства, заявил Дмитрий Медведев, будущий премьер-министр. Решение социальных задач отодвинуло на второй план модернизацию и инновации, которые были главными темами Медведева-президента. Программа нового премьера сфокусирована на задачах, поставленных новым президентом — Владимиром Путиным, говорят эксперты.

На расширенном заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев рассказывал о приоритетах ближайшего будущего. Фактически он объявил программу работы своего правительства: кандидатуру действующего президента на пост премьер-министра в рамках рокировки предложил избранный президент и действующий премьер Владимир Путин на сентябрьском съезде «Единой России». 8 мая, на следующий день после инаугурации Путина, Медведев может быть утвержден премьером в Госдуме.

Медведев назвал семь критериев, по которым можно будет оценить эффективность органов власти. Во-первых, ожидаемая продолжительность жизни через шесть лет должна увеличиться как минимум на четыре года. «У нас есть все шансы достичь уже к 2018 году уровня 75 лет. Если люди живут дольше, значит, у нас есть достижения во всех сферах», — подчеркнул президент.

Во-вторых, доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть устойчиво ниже 10%, а среднедушевые доходы большинства семей должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса.

В-третьих, в международных рейтингах по комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться со 120-го места как минимум на 40-е и войти в первую двадцатку не позднее 2020 года, перечислял Медведев.

Четвертый критерий — создание не менее 25 млн новых эффективных рабочих мест, прежде всего в несырьевых сферах. «Безработицу через несколько лет необходимо ограничить минимальным уровнем, не более 5%. Производительность труда необходимо повысить в 1,5—2 раза, что сделает российскую экономику более конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах», — пояснил президент.

Пятый критерий относится к изменениям в образовании: не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню основных международных рейтингов. Шестой показатель: у большинства российских семей должна быть возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет.

Последний, седьмой критерий: по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества Россия должна быть в первой десятке стран. «Если мы будет работать эффективно, открыто, слаженно, все эти цели будут достигнуты», — заявил президент.

Программа Медведева-премьера отличается от программы Медведева-президента, которая не содержала конкретных критериев. В феврале 2008 года вице-премьер Медведев, кандидат в президенты, представил в Красноярске программу «четырех И» — основных направлений, на которых он намерен сконцентрироваться на ближайшие четыре года, — институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Сейчас тема модернизации экономики уступила место социальной политике.

Борьба с бедностью

Число семей, живущих за чертой бедности, высоко; есть регионы, где уровень бедности намного выше среднего по стране и в число бедных попадают те, кто этого «менее всего заслуживает», — семьи с детьми, перечислял президент.

«По оценкам, экспертов, риск бедности в полной семье с двумя детьми составляет около 50%, а с тремя и более детьми — около 70%», — напомнил Медведев и заявил, что решение всех трех проблем должно войти в список приоритетов нового правительства.

Кроме того, в ближайшие месяцы власть должна определиться, как будет развиваться пенсионная система, какую роль будут играть государственные пенсии — социальной помощи или страховки от потери заработка, как стимулировать работодателей развивать добровольное пенсионное страхование, перечислял Медведев. Необходимо продолжить повышение средних зарплат врачей и учителей. Вспомнил президент и о среднем классе, который вкладывает собственные средства в образование детей, качественные медицинские услуги, открытия бизнеса: «Такие инвестиции в качество их жизни должны стать дешевле и доступнее».

Поддержка предпринимателей

Решить социальные задачи должна модернизация экономики и улучшение предпринимательского климата. По словам Медведева, необходимо работать по трем направлениям, не новым для властей.

Во-первых, снижать объем вмешательства государства в экономику. «Через несколько месяцев будет опубликован реестр компаний, которые контролируются государством, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем государства», — сказал Медведев. По активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно будет реализовать «дорожные карты» их отчуждения в среднесрочной перспективе». Также необходимо будет доказывать целесообразность госинвестиций в производство товаров и услуг. Госкомпании должны будут перестать покупать частные компании и продать непрофильные активы.

Во-вторых, необходимо повышать предсказуемость и прозрачность госрегулирования и контроля. Так, с 2013 года могло бы заработать бюджетное правило, которое определяет максимальные объемы госдолга и дефицита, процедуру формирования и использования резервных фондов, сказал Медведев.

Президент также поддержал идею «дорожных карт», которые разрабатываются в рамках национальной предпринимательской инициативы для сокращения административных барьеров (будут обсуждаться на совещании с участием Путина 3 мая).

Правительство также должно продолжить работу по смягчению уголовного законодательства для предпринимателей: нужно сократить сроки непогашенной судимости по некоторым экономическим статьям, смягчить меры пресечения в период следствия. Кроме того, Медведев поддержал идею введения института специального уполномоченного по правам предпринимателей.

Третье направление — создание высокопроизводительных рабочих мест в авиакосмической отрасли, судостроении, автомобилестроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, информационных технологиях, логистике и переработке природных ресурсов.

Перспективы демократии

«Побороть коррупцию, отсталость и бедность» должно и развитие политической системы. Медведев напомнил, что именно он был инициатором равного доступа партий к СМИ, техническому переоснащению участков для сокращения нарушений, снижения проходного барьера на выборах в Госдуму, а также к возвращению прямых выборов губернаторов. «Демократия больше не является бранным словом. Ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы», — отметил президент. Продолжится реформирование системы госслужбы, заявил Медведев. Для чиновников должна поэтапно вводиться единая система экзаменов и конкурсов, все льготы и преимущества для госслужащих должны быть монетизированы и вместе с основой зарплатой «составить нормальный рыночный уровень их трудовой мотивации, также в полной мере необходимо использовать механизмы ротации». «Надо смотреть в будущее: никто из нас не будет работать вечно», — сказал президент.

В будущем профессиональные экспертные сообщества смогут участвовать в формировании социальной и экономической политики. «Координирующей структурой может стать специальная комиссия, а основной экспертной площадкой — экспертный совет при правительстве», — уточнил Медведев, добавив, что также целесообразно наделить институт общественных и экспертных советов дополнительными возможностями.

В начале выступления Медведев напомнил свои слова о том, что «свобода лучше, чем несвобода», которые люди в последние годы повторяли «то с надеждой, то с укором, то как требование, то как напоминание об обещании». «Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, то есть в целом воспринимаются правильно. И я, как мог, следовал ему», — сказал президент, добавив, что «развитие гражданских и экономических свобод» остается его целью. Выступление президента длилось 56 минут и прерывалось аплодисментами 20 раз.

«Это программа премьера. Медведев сфокусировался на обсуждении задач, поставленных Путиным во время своей президентско-премьерской речи в Госдуме. Если уходящий премьер не столько отчитывался в Госдуме, сколько рассказал о президентских задачах, то естественно, что премьер этого президента будет руководствоваться этими задачами при своем правлении», — считает главный экономист «ВТБ-Капитала» Алексей Моисеев.

«Это похоже на программу премьера. Со всеми семью целеполаганиями не поспоришь. Но пока сложно говорить о реализации: внешние или внутренние условия могут повлиять на достижение целей», — добавляет главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков.

Новости и материалы
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
Все новости