Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскоши добавили лошадиных сил

РСПП знает, что считать предметами роскоши

РСПП сформулировал определение «роскоши», налог на которую решил ввести премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин. Бизнес готов на дополнительную плату не только за острова, самолеты и яхты, но и за квартиры больше 150 квадратных метров. А планку для автомобилей стоит поднять до 300 л. с. Налог на роскошь необходимо вводить и для органов власти, добавляют эксперты.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), объединяющий владельцев крупных корпораций, определился с трактовкой «роскоши», которую премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил облагать дополнительным налогом. К предметам роскоши бизнес готов отнести «личный самолет, вертолет, большую яхту, корабль, катер». Из недвижимых объектов предметами роскоши, по мнению РСПП, может быть «элитная недвижимость в России и за рубежом». А также большие земельные участки, включая острова.

«Если говорить о качественных характеристиках, то граница роскоши — это загородный дом площадью более 500 квадратных метров или 150 квадратных метров на человека в городской квартире», — сказал глава РСПП Александр Шохин. Земельный участок больше 50 соток – это тоже роскошь, считает он.

Позиция РСПП по движимому имуществу в целом совпадает с позицией Минэкономразвития: автомобили с мощностью двигателя более 250 л. с. — это роскошь, за исключением гибридных моделей.

Бизнес готов платить налог на роскошь в такой формулировке. 30% опрошенных членов РСПП их поддержали, свидетельствуют данные анкетирования, которые Шохин представил в четверг. Еще 39% «скорее поддерживают» эту инициативу, сказал он.

Налог на роскошь обсуждается в России последние 20 лет. Инициаторами введения такого налога традиционно выступали левые партии. В Госдуме прошлого созыва законопроект о введении налога на роскошь дошел до первого чтения. Но был отклонен «Единой Россией». Новый импульс тема такого налога получила после выступления Путина в РСПП в феврале.

«Налог на роскошь — это своего рода общественно признанная плата за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия», — сказал премьер. Он посоветовал разработать критерии введения такого налога в открытом диалоге с обществом, с предпринимателями «с использованием современных механизмов общественных коммуникаций и тестирования государственных решений».

Окончательная позиция по налогу на роскошь пока не сформулирована, говорит заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова.

В феврале министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития рассматривает возможность повысить налог на имущество физических лиц для собственников квартир площадью свыше 1 тысячи кв. метров и транспортный налог для собственников автомобилей мощностью от 200–250 лошадиных сил и выше.

Но ведомство готово подумать о том, чтобы поднять планку мощности «роскошных» автомобильных двигателей до 300 л. с. и выше. Это значение можно предложить для общественной дискуссии, уточнила Илюшникова. В РСПП с этим уже соглашаются.

К такому решению Минэкономразвития пришло после того, как проанализировало статистику ГИБДД. Автомобилей мощностью до 250 л. с. зарегистрировано довольно много. и повышенный налог на них может ударить по среднему классу.

Новых предложений по налогообложению недвижимости у Минэкономразвития нет.

Если вводить налог на роскошь, то он должен уплачиваться не только компаниями и физическими лицами, но и властями, считает управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. «Самые шикарные машины на тендерах приобретают именно чиновники», — напомнил юрист.

По его мнению, было бы целесообразнее вводить повышенный налог не на владение, а на покупку предметов роскоши. «Вместо того чтобы пытаться обложить налогом то, что у людей уже есть, лучше ввести акциз на вновь приобретаемые предметы роскоши», — считает Пепеляев.

Шохин считает, что можно увеличить налог на имущество, стоимость которого превышает 100 млн рублей, включая недвижимость, транспортные средства, драгоценности, антиквариат и прочее по ставке до 0,5% от его цены.

А тех, кто покупает экологически чистые автомобили, он предложил стимулировать понижающим коэффициентом налога.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости