Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможенному союзу добавили литр

Если Таможенный союз заработает с 1 июля, то беспошлинно можно будет ввезти не 2, а 3 литра алкоголя, не 35, а 50 кг вещей

Россия не устает агитировать за создание Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Если он все-таки заработает с 1 июля, то беспошлинно можно будет ввезти не 2, а 3 литра алкоголя, не 35, а 50 кг вещей. Но о единых пошлинах на подержанные иномарки, предупреждает российская таможня, так и не договорились.

Квоты на беспошлинный ввоз товаров в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии с 1 июля вырастут почти в полтора раза, сообщил в четверг начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Валерий Решетников.

«С 1 июля (с введением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза) товары можно будет ввезти без уплаты пошлин общим весом до 50 кг»,

— сообщил чиновник, напомнив, что действующая норма составляет не более 35 кг вещей. При этом стоимостная граница беспошлинного ввоза промтоваров осталась почти прежней, но привязана к курсу евро. «Раньше эта граница была на уровне 65 тысяч рублей, теперь она устанавливается в размере 1,5 тыс. евро, что по сегодняшнему курсу равняется примерно 57 тысячам рублей», — подчеркнул Решетников.

Год назад ФТС предлагала снизить предельную стоимость товаров, перевозимых гражданами через границу беспошлинно, более чем втрое — с 65 тысяч до 20 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что это позволит таможне противодействовать недобросовестным лицам, которые организуют ввоз в Россию коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. Инициатива ФТС не увенчалась успехом. А теперь российская таможня и вовсе дала задний ход. «Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже», — резюмировал Решетников.

Повезет и любителям импортного алкоголя. В личном багаже с 1 июля в страны Таможенного союза можно будет ввезти беспошлинно не 2 литра крепкого алкоголя, а 3.

«Мы увеличили объем, который можно ввезти без пошлин, с 2 до 3 литров. Но общее количество разрешенного к ввозу спиртного сократили с 10 до 5 литров», — уточнил российский таможенник. Про нормы ввоза табака он ничего не сообщил.

Повышенные беспошлинные нормы — это явно уступка Казахстану. Ранее Казахстан настаивал на изъятии 409 товарных позиций, на которые не будут распространятся правила администрирования пошлин внутри Таможенного союза. Опасения были вызваны тем, что новые единые пошлины подорвут бизнес челноков — граждан Казахстана. Теперь Казахстан снял вопрос по челнокам. Это подтвердил и заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев.

А вот по другому вопросу — о пошлинах на подержанные иномарки — договориться так и не удалось. Как сообщил в четверг Решетников, предлагаемые Россией единые пошлины внутри Таможенного союза совпадают с российскими. А Белоруссия, где автопошлины ниже российских, настаивала на снижении пошлин внутри союза.

Но сейчас стороны ведут переговоры о переходном периоде, в течение которого будут действовать национальные ставки пошлин стран — участниц союза. Переходный период предлагается завершить 1 января 2013 года.

Ранее стороны предусматривали окончание действия переходного периода 1 июля 2011 года. Иными словами, граждане Белоруссии и Казахстана смогут пока ввозить в свои страны импортный автохлам по действующим в этих странах таможенным ставкам. Но если они захотят продать их в России, то будут вынуждены доплатить разницу в пошлинах. Эта разница в зависимости от марки авто может быть десятикратной. Не удивительно, что белорусские перегонщики в надежде на снижении российских пошлин и ждут начала функционирования Таможенного союза.

Впрочем, российские власти готовы к любому повороту событий и не исключают, что Таможенный союз может заработать с некоторыми изъятиями (в частности, по авто) из режима единой таможенной территории. Об этом ранее заявлял глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

Несмотря на то что российские власти всеми силами пытаются доказать выгоду от вступления Казахстана и Белоруссии в Таможенный союз, само существование союза под вопросом, и эксперты не берутся предполагать, что будет 1 июля. «С одной стороны, все трое стран-участниц подписали протокол о намерении создать единый союз, но, с другой стороны, большинство необходимых для его функционирования законов не ратифицированы национальными парламентами», — уточняет руководитель группы практики таможенного права юридической компании Goltsblat BLP Елена Белозерова.

Если тройственный союз создать не получится из-за жесткой позиции Белоруссии, то российские власти все равно не признают поражения и создадут единое таможенное пространство с Казахстаном, а Белоруссии дадут время на размышление, еще немного поуговаривают, прогнозирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости