Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Три кита» взбаламутили воду

В рамках дела о «Трех китах» уволены 19 чиновников

19 высокопоставленных чиновников уволены в связи с делом «Трех китов», в том числе и бывший глава РосОЭЗ Юрий Жданов, заявил анонимный источник в Генпрокуратуре. Бывшие коллеги и эксперты считают эту версию неправдоподобной. Впрочем, связь между Ждановым и скандальным делом все же можно найти: бывший глава РосОЭЗ может прийти работать в Генпрокуратуру, сменив там Владимира Лысейко, уволенного как раз в связи с делом «Трех китов».

19 высокопоставленных чиновников различных ведомств на сегодняшний день лишились постов в рамках расследования дела компании «Три кита», обвиняемой в контрабанде мебели. «Освобождены от должностей несколько руководящих работников ФСБ, в том числе в чине генерал-лейтенантов и генерал-майоров, как из центрального аппарата, так и из Управления ФСБ по Москве и Московской области», — заявил во вторник «Интерфаксу» источник в Генпрокуратуре РФ.

Неожиданно ушедший в отставку на день раньше этого заявления руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов с легкой руки того же источника тоже был причислен к списку коррупционеров. Непосредственный начальник Жданова министр Минэкономразвития Герман Греф поспешил защитить бывшего подчиненного. «Отставка Юрия Жданова не связана с его профессиональной деятельностью. Как глава РосОЭЗ он выполнил все поставленные перед ним задачи. Его отставка связана с переходом на другую работу», –- заявил сегодня Греф.

В РосОЭЗ версии об участии Жданова в контрабанде мебели также назвали «безграмотными и абсурдными»:

«Все последние годы Юрий Жданов по роду своей деятельности не имел никакого отношения ни к производству мебели, ни к ее продаже, ввозу или процедурам таможенной очистки».

С 1998 года по 2002 год – в период, когда происходили преступления и было начато расследование, Жданов и вовсе был далек от этой темы: преподавал в Академии МВД.

Судья Мосгорсуда в отставке Ольга Кудешкина, занимавшаяся делом о «Трех китах», также выразила сомнение в том, что бывший глава РосОЭЗ может быть к нему причастен. «Среди тех людей, которым было выгодно прекратить дело, его не было», — сказала она Газете.Ru».

«Все виновные, в общем, уже давно известны. Равно как и то, что ниточка тянулась в Кремль. Но тех, кого надо, не трогают, а перекладывают вину на «неугодных», — возмущается Кудешкина. «Упоминание Юрия Жданова в связи с этим делом больше похоже на поиск крайнего», — убеждена она.

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин не исключает, что в деле о «Трех китах» могло оказаться замешано само ведомство: «Комментировать отставку Жданова сложно — он всегда находился в стороне от политических скандалов и разных разбирательств. Но особые экономические зоны, которыми занималось его ведомство, – это очень сложная сфера. Порядка в них нет и никогда не было. Через них идет отмывание денег, идут беспошлинные поставки как на ввоз, так и на вывоз, и так далее. Возможно, информация о том, что там происходит, оказалась как-то связана с расследованием дела «Трех китов». А потому в какой-то мере коснулась и Жданова.

Впрочем, уход Жданова может быть связан с делом «Трех китов» совсем с другой стороны. Два месяца назад генеральный прокурор Юрий Чайка предложил ему должность своего заместителя.

Тогда Жданова не отпустил Греф. Однако в прошлую пятницу кадровый вопрос в Генпрокуратуре обострился. В отставку по настоятельной просьбе руководства был отправлен многолетний начальник управления по расследованию особо важных дел Владимир Лысейко. Лысейко непосредственно участвовал в расследовании дела «Трех китов» и отличился в нем так, что, по мнению сотрудников прокуратуры, именно это стало главной причиной, по которой Чайка попросил его собрать вещи. Если предложение Чайки стать его замом осталось в силе, то он вполне может занять место уволенного Лысейко.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости