Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» в долгу не останется

Компания «Роснефть», обремененная после покупки «Юганскнефтегаза» непосильными долгами, решила пойти в наступление. Она намерена переадресовать налоговые претензии «Юганскнефтегаза» в $5 млрд его бывшему владельцу – ЮКОСу. В российской практике подобных прецедентов не было.

На пресс-конференции в Южно-Сахалинске глава «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что государство требует от «Юганскнефтегаза» $5 млрд недоплаченных налогов, и эти долги возникли по вине ЮКОСа.

«В результате определенной политики, которую проводил ЮКОС в отношении «Юганскнефтегаза», компания понесла ущерб,

— цитирует Богданчикова «Интерфакс». — Налоговых претензий только к «Юганскнефтегазу» на $5 млрд. В итоге мы теперь должны обратным ходом выставить их акционерам ЮКОСа, которые так науправляли компанией».

Представители основного акционера ЮКОСа Group MENATEP уже заявили, что подобная позиция «Роснефти» нелепа. Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн считает, что заявления «Роснефти» — это фарс:

«Даже с точки зрения российского законодательства... вы покупаете компанию такой, какая она есть. Они знали о налоговых претензиях к «Юганскнефтегазу». А теперь они отказываются от долга. По-моему, это просто фарс».

ЮКОС не теряет надежды

Компания ЮКОС не исключает, что ее основной нефтедобывающий актив — ОАО «Юганскнефтегаз» — вернется в собственность компании, заявил «Интерфаксу» заместитель председателя правления ЮКОСа Александр Темерко: «Мы отправили ряд наших материалов и документов на международную судебную экспертизу. Эксперты уже сейчас склоняются к мнению, что многие налоговые претензии были просто надуманны, а часть из них незаконна. Один из вариантов — то, что нам вернут «Юганскнефтегаз». Может, это фантастический вариант, но это основано на том, что сейчас рассматривают эксперты. Это сложная и долгая процедура, но такой вариант не исключен».Свидетели дают показания
Очередные слушания по делу о банкротстве ЮКОСа в суде Южного округа штата Техас в Хьюстоне в четверг не состоялись. Отмена заседания связана с тем, что в Лондоне начался активный процесс сбора свидетельских показаний сторон по согласованному ранее судом графику, сообщает
ИТАР-ТАСС...

Помимо налоговых претензий, предъявленных «Юганскнефтегазу», у этого предприятия есть и другие обязательства, выполнить которые «Роснефти» необходимо в срочном порядке. Как уже сообщала «Газета.Ru», синдикат западных банков потребовал от «Роснефти» немедленно исполнить кредитные обязательства ЮКОСа, гарантом по которым выступает «Юганскнефтегаз», и погасить оставшиеся $540 млн.

Накануне источник Reuters в банковских кругах заявил, что если «Роснефть» не сядет за стол переговоров с кредиторами, она может столкнуться с требованиями досрочного погашения собственных долгов, общий объем которых составляет около $4 млрд, что может обернуться для компании дефолтом.

««Роснефть» поставила себя в очень сложное положение, купив «Юганскнефтегаз», — заявил банкир, знакомый с ходом переговоров. — Кредиторы хотят получить свои деньги назад и предпримут все необходимые для этого шаги».

В «Роснефти» лишь заявляют, что ведут переговоры с синдикатом банков.

Новости и материалы
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости