Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бабло и телки»: что Лукашенко сказал спортсменам

Лукашенко пояснил смыcл фразы про бабло и телок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил свои слова про «бабло, мерседесы и телок», сказанные о белорусских спортсменах. Ранее в Сети был опубликован ролик, на котором виден блокнот чиновника с конспектом речи Лукашенко. Белорусский глава заявил, что «некоторые там коров нарисовали в России», а сам он критиковал, таким образом, мышление некоторых атлетов. Кроме того, президент извинился перед женщинами за «телок».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разъяснил смысл своих слов о «бабле, мерседесах и телках», сказанные в ходе совещания в Национальном олимпийском комитете о развитии летних видов спорта. Об этом белорусский лидер заявил на другом совещании с активом Минска, передает «БелТА».

«Как будто я про каких-то «телок» [говорю], а некоторые там коров нарисовали в России. Озаботились, бедные, моей фразой», – заявил белорусский глава.

По его словам, фраза «про бабло и телок» касалась образа мышления современных белорусских спортсменов. Кроме того, Лукашенко извинился «перед женщинами» за выражение «телки».

«У них один разговор, я дословно привел их фразы: бабло, мерседесы и сзади «телки». Извините, женщины, что я так повторил, просто к слову», — отметил он.

Лукашенко призвал атлетов Белоруссии «идти бегать с клюшкой или с мячом» и предоставлять спортивные результаты. «Вот к чему это было. А тут получилось, что я задачу такую поставил перед спортсменами», – отметил президент республики.

Напомним, ранее была опубликована запись с совещания Лукашенко со спортсменами. На одном из планов съемки видно, как участник совещания усердно записывает слова президента Белоруссии.

«Будем много платить за результат. Сами зарабатываете — тратьте. <…> Использование инфраструктуры — Ковальчук блеснул на горизонте и затих. <…> Ответишь персонально. В ближайшее время мы поможем. Ответишь. Бабла мало, нет мерседесов, телки на задне...»,

— публикует расшифровку конспекта ФАН.

Как стало известно НСН, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко извинился перед главой России Владимиром Путиным за свою несдержанность во время саммита Евразийского экономического союза, когда между лидерами возник спор о цене на газ. Вопрос обсуждался из-за разницы в стоимости «голубого» топлива для жителей Смоленской области ($70 за тысячу кубометров) и Белоруссии ($130 за аналогичный объем). По словам Лукашенко, обсуждение было бурным, поэтому пришлось извиниться.

Неделей ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалась защита государственного суверенитета. Об этом сообщило белорусское издание «Наша Нива».

Совещание состоялось несколько дней назад. Как утверждают два не связанных между собой источника издания, на повестке стоял вопрос о том, что делать в условиях давления со стороны России.

«Было большое совещание у президента. [Решено] до конца стоять за независимость. Все поддержали это», — заявил один из источников. При этом ряд белорусских министров заявил, что на «налоговые маневры нефтяного рынка России» ответ необходимо давать с помощью реформ, а не совещаний.

Однако впоследствии в администрации Лукашенко опровергли информацию об якобы прошедшем совещании по «независимости от России».

Напомним, 14 декабря РИА «Новости» сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко видит в налоговом маневре в российской нефтянке «угрозу для независимости». Он также пообещал «не допустить» присоединения Белоруссии к России. По его словам, Минску была обещана компенсация за более глубокую интеграцию в Союзное государство.

В России в 2019-2024 годах планируется реализовать «налоговый маневр» — постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). У Белоруссии возникают дополнительные издержки из-за ожидаемого роста цен на российскую нефть и снижения экспортных пошлин.

«Некоторые напрямую говорят: ну, мы пока не готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав России, и точка. Можно просто сказать: получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», — заявил белорусский глава, не указав авторов этих предложений.

Лукашенко также отметил, что не понимает, ради чего делаются такие вещи. «Как на это посмотрят в нашей стране и в вашей, да и международная общественность — не мытьем, так катаньем инкорпорация страны в состав другой страны?» — отметил президент Белоруссии. По его словам, глубокая интеграция в Союзное государство не должна носить принудительный характер.

По мнению Лукашенко, «рано или поздно» Белоруссия может интегрироваться, но «для этого не нужно создавать проблем». Он подчеркнул, что «суверенитет – это святое, и он его потери не допустит», находясь на посту президента, и «впихнуть» Белоруссию в Россию не получится.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости