На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Удальцов поплатится за «Оккупай СК»

Координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову во вторник присудили штраф в 30 тысяч рублей. Мировой судебный участок № 390 Басманного района признал Удальцова виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия) за так называемую акцию «Оккупай СК» 9 августа.

Акция проводится у здания Следственного комитета в Техническом переулке в знак солидарности с арестованными по делу о «беспорядках» 6 мая каждый четверг. Сам оппозиционер вины не признает, утверждая, что 9 августа у стен СК проходила встреча с муниципальным депутатом Натальей Чернышовой, и заявляет, что намерен обжаловать решение суда. Также Удальцов сообщил в своем Twitter, что считает необходимым создать «единый Фонд взаимопомощи для поддержки активистов, которых будут облагать штрафами по новому закону».

Удальцов не первый оштрафованный по новому закону о митингах, вступившему в силу 8 июня. 9 же августа были оштрафованы лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и один из лидеров движения «Левый фронт» Константин Косякин. Обоим оппозиционерам присудили штраф, как заявителям акции «Стратегии-31» на Триумальной площади 31 июля, по 12 и 15 тысяч рублей соответственно. От выплаты штрафов Лимонов и Косякин отказались.

По новому закону штрафуют не только участников оппозиционных акций. Так, 13 августа суд вынес штраф 10 тысяч рублей участнице абсурдистского шествия «Монстрация», прошедшего в виде стихийного митинга в Москве 7 июля. Студентку Юлию Архипову, стоявшую на акции с блокнотом с надписью «Призываю к массовым порядкам», признали виновной в нарушении правил проведения массового мероприятия по статье 20.2 КоАП. Архипова обжаловала решение и сейчас ждет назначения даты рассмотрения жалобы.

Размеры штрафов за несанкционированные акции и нарушение правил проведения уличных мероприятий были значительно увеличены в июне этого года. По новым правилам максимальный штраф для физических лиц за нарушения на митинге составляет 300 тысяч рублей. Первым оштрафованным по новому закону стал бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин: ему был присужден штраф 20 тысяч рублей.

Картина дня
Новости и материалы
«Контракт был»: Аврора Киба о причинах расставания с Лепсом
«Невозможна»: в Федерации футбола Венгрии высказались об игре со сборной России
ВС России уничтожили редкую израильскую станцию контрбатарейной борьбы
Лиса из Британии прокралась на корабль и оказалась США
Захарова пошутила, что западные политики цитируют песню Shaman из-за ситуации с Ираном
Психотерапевт насиловал пациенток во время приема под видом лечения от родовых травм
На Украине рассказали о влиянии конфликта в Иране на позиции Путина
Супермодель Коко Роша показала свою повзрослевшую дочь
Володин заявил о стабильности в России
Вакцина от аллергии на пыльцу березы может появиться в России в 2027 году
Первый складной iPhone получит память от Samsung
Следователи сообщили предварительную версию того, как пропали дети в Звенигороде
Захарова прокомментировала идею о передаче Киеву ядерного оружия
Стало известно, как в Ираке отреагировали на атаку на танкеры у порта Басры
«Пора уже наезжать»: Третьяк о подаче в суд на IIHF
Мужчина изнасиловал женщину и убил ее слепого сына, пытавшегося спасти маму
США отправили 12 самолетов в погоню за двумя бомбардировщиками России
В США заявили, что не снимут санкции против российской нефти
Все новости