На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гей проиграл

Бывший министр финансов Саули Ниинисто выиграл второй тур президентских выборов в Финляндии. Он собрал 62,6% голосов и стал первым за полвека главой государства от консервативной Национальной коалиционной партии. Его соперник, представитель «Союза зеленых» Пекка Хаависто, получил 37,4%.

Для Финляндии победа Ниинисто означает окончательный разрыв с образом классической скандинавской социал-демократии: консерватор не занимал пост президента с 1956 года, а с 1982 года высший пост занимали только представители Социал-демократической партии. Однако на своем формальном посту (полномочия президента были в еще большей степени урезаны в последние годы правления нынешней главы государства Тарьи Халонен) он не собирается агитировать за более либеральную экономическую политику. «Президент Финляндии должен понимать, что в стране существует множество различных мнений и их надо принимать во внимание, чтобы оставаться президентом всей страны», — заявил Ниинисто своим сторонникам, собравшимся, чтобы поздравить его с победой, сообщает Reuters.

Хаависто признал свое поражение, отметив, что в настоящее время Европа находится в кризисе, в том числе из-за провальной экономической политики, а «сильная сторона Саули Ниинисто – работа в финансовом секторе». Оба участника второго тура занимали ярко выраженную проевропейскую позицию, что контрастирует с растущим скептическим настроением во многих странах Евросоюза. Выход Хаависто во второй тур был главной неожиданностью первого тура президентских выборов, состоявшегося 22 января. Открытый гей, состоящий в гражданском союзе со своим партнером Антонио Флоресом, в первом туре по сумме набранных голосов опередил своих ближайших соперников — центриста Пааво Вяюрюнена, национал-популиста Тимо Сойни и социал-демократа Пааво Липпонена. Во втором туре, как и предсказывали наблюдатели, он не смог выйти за пределы своей корневой электоральной базы – молодых, леволиберально настроенных, высокообразованных жителей крупных городов.

Новости и материалы
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Власти Ростовской области назвали сроки восстановления подачи воды в Зверево и Гуково
Трамп допустил иные механизмы воздействия в ситуации с Гренландией
Spotify решила зарегистрировать товарный знак в России
Приставы окончили производство о принудительном выселении Долиной
Тина Канделаки снялась в кожаных ботфортах и шапке-ушанке
В Орловской области из-за атаки ВСУ получили повреждения объекты ТЭК и дома
«Арсенал» одержал седьмую победу в Лиге чемпионов
Певица Ханна показала редкое фото с семьей: «Любимые рядом»
Российские ученые опровергли общепринятую теорию образования пробок на дорогах
Все новости