Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командующий не выйдет на учения

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин не сможет руководить учениями «Запад-2009» в Балтийском море, за которыми планирует наблюдать президент России Дмитрий Медведев. Об этом в понедельник «Газете.Ru» сообщили сразу несколько источников в штабе Балтфлота, расположенном в Калининграде. «Завтра учения, а Мардусина нет», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Начало масштабных стратегических учений запланировано на завтра, 8 сентября. Однако командующий Балтфлотом так и не вышел из планового отпуска, в который ушел еще в начале августа. В настоящее время руководит Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, который сейчас занимает пост начальника штаба БФ. Чиркова источники уже назвали «наиболее вероятным кандидатом» на должность руководителя старейшего в России флота. Как ожидается, Мардусина назначат заместителем начальника Военной академии Генштаба.

В понедельник пресс-служба Балтийского флота, как и сам Мардусин, оказались не доступными для комментариев (пресс-служба даже не сообщила о предстоящих учениях на Балтике). Двумя неделями ранее Мардусин заявлял в эфире калининградского филиала ВГТРК, что планирует вернуться в Калининград после 22 августа. Он даже пообещал, что сам все расскажет, если с ним произойдут кадровые перемены. «Я хотел бы, чтобы все это было из первых уст», — сказал вице-адмирал. Однако, по всей видимости, в Калининграде командующего Балтфлотом до сих пор нет.

По словам источника, «для Мардусина это понижение, поскольку должность в военной академии Генштаба является вице-адмиральской, без роста до адмирала, как это могло быть, продолжай Мардусин возглавлять Балтфлот». К тому же, по данным источника, Виктор Мардусин недавно получил в Москве служебную квартиру, что говорит о скором переезде в столицу высокопоставленного офицера.

Виктор Мардусин официально вступил в должность командующего Балтийским флотом в конце 2007 года, до этого он служил начальником штаба Тихоокеанского флота (ТОФ). Слухи об отставке Мардусина в Калининградской области начали циркулировать с весны 2009 года — после того как по Западной военной группировки России прокатались серия ЧП. В декабре 2008 года в Балтийске загорелся сторожевик «Неукротимый», при тушении которого погиб старший лейтенант Николай Кузнецов. В феврале 2009 года в госпитале Балтийска умер матрос сторожевого корабля «Пылкий» Александр Николаев, госпитализированный с признаками пневмонии. Спустя полмесяца в Калининграде повесился командир одной из тыловых частей Балтфлота Валерий Онищенко. За час до самоубийства он зарезал свою гражданскую супругу — прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения. В мае потерпел аварию над Балтикой и рухнул в море вертолет Ка-27, повредив корпус сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», который проходил ходовые испытания. В августе от не установленных следствием травм скончался начальник штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота Александр Туз.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости