Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доступ к сайту «Фергана.Ru» заблокирован в Киргизии, главред называет решение «политическим»

Один из самых популярных среднеазиатских информационных ресурсов – сайт «Фергана.Ru» – заблокирован для большинства жителей Киргизии, сообщил «Газете.Ru» главный редактор ресурса Даниил Кислов.

Кислов затруднился назвать точную причину блокировки сайта, так как не имеет на руках никакого официального постановления о закрытии доступа к нему, но предположил, что она связана с публикациями «Ферганы.Ru» в период народных волнений на юге Киргизии.

«Мы сейчас пытаемся выяснить, за что. У нас есть только версии… 9 июня прошлого года парламент Киргизии издал постановление по результатам расследования комиссии депутатов событий в Оше в июне 2010 года. Там было много абсурда, много тупости элементарной, и в том числе там был пункт, который постановлял прокуратуре и государственному агентству нацбезопасности заблокировать сайт «Фергана.Ru», — предположил Кислов.

По словам редактора, недовольство парламента и правительства, которые в большинстве своем состоят из представителей партии «Ата-Журт», мог вызвать тот факт, что во время народных волнений «Фергана.Ru» предоставляла слово различным сторонам конфликта.

«Наша вина только в том, что мы предоставляли возможность высказаться обеим группам конфликта: и киргизам, и узбекам, и простым людям, и милиционерам, и так далее», — сказал Кислов.

Постановление было принято еще в июне 2011 года, однако оно исполнено только сейчас, так как сначала его не поддержала президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева, а у только что пришедших к власти президента, правительства и парламента сейчас «дошли руки» до сайта, говорит Кислов.

Главред «Ферганы.Ru» подчеркнул, что если в постановлении о блокировке «Ферганы.Ru», которое коллектив сайта рассчитывает получить на днях, не будет «законного основания в виде решения суда и никакой аргументированной мотивационной части», юристы портала в ответ подадут в суд «от лица киргизских интернет-пользователей».

Новости и материалы
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Все новости