На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Власти Киргизии, где 400 заключенных зашили себе рты, уверяют, что удалось подавить акцию протеста

Заключенные практически всех СИЗО и исправительных колоний Киргизии прекратили массовую голодовку, которая продолжалась 11 дней, утверждает пресс-служба государственной службы исполнения наказаний республики.

«Вчера, 27 января, почти шесть с половиной тысяч заключенных Киргизии, находящихся в СИЗО и отбывающих наказание в колониях, прекратили голодовку. Противостояние заключенных и руководства государственной службы исполнения наказаний завершилось», — сообщает пресс-служба.

Накануне руководство службы заявило, что в случае продолжения акции в пенитенциарной системе республики будет введен «режим особых условий», который предусматривает усиленный вариант охраны и надзора.

В середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыла себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ.

В знак солидарности с заключенными СИЗО-1 практически во всех колониях и СИЗО Киргизии началась голодовка.

Во вторник ситуация еще более обострилась, после того как около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, зашили себе рты.

Правозащитники Киргизии утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости