Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обещает армии, МВД и спецслужбам повышение пенсий в полтора раза: такого еще в истории не было

Премьер-министр Владимир Путин, который готовит на мартовских президентских выборах свое возвращение на пост главы государства, пообещал сотрудникам Минобороны, МВД и спецслужб самое масштабное в новой истории страны повышение пенсий в 1,5 раза с Нового года.

«С 1 января 2012 года будут повышены военные пенсии и пособия. Подчеркну: пенсии всех военных пенсионеров независимо от ведомственной принадлежности. Это касается и министерства внутренних дел, и спецслужб, и министерства обороны», — цитирует Путина «Интерфакс».

Премьер встречается в Калининграде с представителями ветеранских организаций силовых структур.

«Повышение будет не менее, чем в полтора раза», — заявил он. По его словам, в последние годы «гражданские» пенсии пересчитывали достаточно быстро, в прошлом году их повышение составило почти 45%. В результате, по его словам, размеры трудовых и военных пенсий практически сравнялись, а в некоторых случаях стали даже выше пенсий военнослужащих.

Такое решение Путин объяснил несправедливостью, сложившейся в отношениях государства с военными пенсионерами и «гражданскими». «Это перекос и несправедливость, имея в виду, что работа военнослужащих напрямую связана с переездами, с тяготами «кочевой» жизни и, кроме того, сопровождается риском», — добавил он.

Путин при этом подчеркнул, что подобного увеличения пенсий для военных и сотрудников силовых ведомств еще в стране не было. «Столь масштабного повышения военных пенсий в истории современной России еще не было», — цитирует его агентство. По словам премьера, в 2012 году на повышение денежного довольствия и пенсий военным будет направлено около 1,5 трлн рублей.

На фоне нарастающих экономических трудностей аналитики говорят, что после выборов новый президент в 2012 году все-таки будет вынужден пойти на непопулярные меры, в том числе сокращая бюджетные расходы на выплату пенсий и пособий. Отправленный в отставку глава Минфина Алексей Кудрин в статье в газете «Коммерсантъ» предрекал, что правительство будет вынужденно «определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения».

В прошлом году помощник нынешнего президента Медвдева Аркадий Дворкович предложил повысить пенсионный возраст, объясняя, что люди к этому «готовы».

При этом на прошлой неделе «Народный фронт» Путина предложил россиянам самим откладывать уход на пенсию на более поздний срок.

«По данным российских и зарубежных экспертов, трудовая деятельность значительно продлевает активное долголетие и заметно увеличивает продолжительность жизни человека», — указывали авторы программы «Народного фронта». Критики власти истолковали этот тезис как подготовку со стороны властей избирателей, неготовых к увеличению пенсионного возраста, к давно обсуждаемому решению.

При этом еще минувшей весной оба участника правящего тандема, как Путин, так и Медведев, утверждали, что вопрос о скором увеличении пенсионного возраста не стоит.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости