Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАТХ и ХАМАС приезжают в Москву обсуждать планы признания палестинского государства

Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС приезжают в пятницу в Москву, чтобы, в частности, обсудить планы признания палестинского государства, сообщил РИА «Новости» член политбюро палестинской партии «Аш-Шааб» Валид аль-Ауад.

«Сегодня направились в Москву лидеры ФАТХ, ХАМАС, Народного и демократического фронта освобождения Палестины и глава палестинской народной партии «Аш-Шааб» (бывшая компартия). Их пригласили для продолжения межпалестинского диалога по достижению примирения. Россия хотела присоединиться к другим государствам, которые принимали участие в попытках мирить палестинцев», — сказал политик.

По его словам, сейчас, когда соглашение по примирению уже подписано, необходимо продолжать диалог для выполнения договоренности. Ведущие палестинские группировки намерены также разъяснить планы ООП (Организация освобождения Палестины) обратиться в сентябре в Генассамблею ООН с просьбой признать суверенное палестинское государство в довоенных границах 1967 года.

«Думаю, что в Москве обстановка будет комфортная для объективного и эффективного диалога, и если возникнут проблемы, то можно обратиться за помощью к российским друзьям», — отметил политик.

В Каире 4 мая состоялась церемония подписания палестинскими политическими движениями соглашения о межпалестинском примирении. На церемонии присутствовали руководитель ФАТХ и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, лидер ХАМАС Халед Машааль, а также представители стран-членов Лиги арабских государств, генсек ЛАГ Амр Муса, спецпосланник генсека ООН Пан Ги Муна, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, генсек ОИК Экмеледдина Ихсаноглу.

Документ о межпалестинском примирении был подписан спустя почти четыре года, после того как ХАМАС захватило власть в секторе Газа. Стороны, по их признанию, преодолели все разногласия, в особенности в отношении вопросов по срокам формирования и составу правительства национального согласия, а также срокам и порядку проведения выборов. Сейчас главный вопрос межпалестинского согласия — формирование национального правительства.

В четверг президент США Барак Обама выступил с речью о проблемах Ближнего Востока. Обама призвал Израиль начать процесс переговоры на условии признания Тель-Авивом границ 1967 года.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости