На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Активистов движения «Наши» обвиняют в использовании заповедей Геббельса

В интернете начинается очередной скандал, связанный с провластным молодежный движением «Наши»: участников одного из проектов «Сталь» уличили в том, что они сформулировали для себя принципы, дословно повторяющие десять заповедей нацистского идеолога Геббельса.
Обсуждение принципов «Стали» вели ярославские активисты движения на городском интернет-портале yarportal.ru, где обсуждались «Заповеди Чести движения Сталь», состоящие из восьми пунктов.
Правильность этих тезисов отстаивал активист ярославской «Стали» Руслан Маслов, причем даже после того, как эрудированные читатели предложили сравнить эти восемь тезисов с «Десятью заповедями национал-социализма» Йозефа Геббельса. «Давайте их разберем и посмотрим, что же там плохого», — предлагал Маслов. Допустим, пункт два: «Враги России – твои враги» (в оригинале — «Враги Германии – твои враги»). Пункт три: 3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица России (у Геббельса — Германии).
Координатор «Стали» в Ярославле Артем Козлов охарактеризовал ситуацию с цитированием Геббельса как провокацию. «Это самостоятельная выдумка тех, кто негативно относится к проекту «Сталь», — сказал Козлов, объясняя, что никто официально не предлагал эти тезисы как программу «Стали».
Он предложил относиться к этому как к оживленной дискуссии, а Маслова назвал хорошим активистом, который умеет поднять посещаемость их ветки форума. «Тезисы? В любом случае, здесь нет ничего плохого. Дороги в нацисткой Германии хорошие строили, но это не значит, что их надо разрушать. Что-то хорошее надо оставить», — подытожил Козлов.
На сайте «Наших» сказано, что концепция движения «Сталь» (входит в число 11 проектов «Наших») основана на осмыслении понятия патриотизм («на фоне укрепления позиций России на мировой арене патриотизм становится фактором безопасности страны»). В целом же движение «Наши» позиционирует себя как антифашистское. Первый раз пресса много писала о проекте «Сталь» после того, как их активисты в лагере на Селигере сажали на кол головы правозащитников, в том числе голову пожилой правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Новости и материалы
«Фронт здравомыслия»: Слуцкий заявил, что в ЕС не все хотят изымать активы России
В Госдуме предложили сформулировать критерии для переезда мигрантов в Россию
В «Динамо» рассказали, останется ли Гусев тренировать команду
Евросоюз изменит подход к построению энергосети
В Минобороны РФ назвали уничтоженные за сутки объекты инфраструктуры ВСУ
ВС России нанесли массированный удар по объектам электроэнергетики Украины
Россиян унесло в море, пока они отдыхали в доме на колесах в Турции
Бастрыкин поручил отчитаться о деле бойца ММА, устроившего бой с памятником
«Собирает лайки»: в Европе резко раскритиковали работу Каи Каллас
Российские супермаркеты начали подтверждать совершеннолетие покупателей через MAX
Егор Крид попал в больницу
В Минобороны РФ подтвердили удары по Украине
ВСУ пытаются убедить украинцев в контроле над Волчанском
Российский хоккеист НХЛ за несколько секунд выпил стакан пива на матче
Главком ВСУ назвал условие для справедливого мира на Украине
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
Все новости