Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новые известия» и ГУВД Москвы не смогли заключить мировое соглашение

В Москве Хамовнический суд не смог утвердить мировое соглашение между газетой «Новые известия» и ее сотрудниками и столичным ГУВД и УВД ЗАО Москвы по иску, в котором заявители утверждают, что газета в ряде статей сообщала о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории садового товарищества «Речник», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Против заключения мирового соглашения возражал юрист Александр Закондыров, представляющий соответчиков по иску, двух жителей поселка. Он отметил, что его доверителям не был предоставлен проект документа. Закондыров полагает, что либо ГУВД и УВД должны отозвать иск и извиниться, либо процесс должен пройти все традиционные стадии разбирательства.
По просьбе истца и с согласия сторон судья Игорь Кананович отложил заседание на 11 октября. За это время стороны истцы и ответчики должны разработать совместную позицию с учетом всех участников разбирательства, хотя соответчики сразу заявили о том, что не намерены заключать мировую.
ГУВД утверждает, что газета в ряде статей сообщала о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории садового товарищества «Речник». Сотрудники правоохранительных органов требуют опровергнуть недостоверную, с их точки зрения, информацию.
Как сообщал Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Евгений Архипов, представляющий интересы журналистов издания, ответчики заявили ходатайство о возможности обсуждения мирового соглашения.
Руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков ранее сообщил, что статьи были опубликованы в газете в период с 22 по 29 января. По его словам, комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и «преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом».
Ответчиками по данному иску являются газета «Новые известия» и сотрудники издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.
В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке «Речник» в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции.
Главный редактор «Новых известий» Валерий Яков ранее заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью. Он отметил, что после первых репортажей с места событий издание получило письмо из ГУВД от Бирюкова и сразу же его опубликовало, не изменив там ни строчки. По словам Якова, в письме высказывались претензии по поводу публикаций, но после этого «мы продолжили публиковать наши репортажи, там мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей-жителей «Речника».
Главред полагает, что в иске ГУВД, «по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта». Тем не менее люди, чьи слова приводились в статьях, выразили готовность подтвердить их в суде, сообщал Яков.
При этом он отметил, что газета не против мирового соглашения.

Новости и материалы
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и израильской армии
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Все новости