Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты ЮНЕСКО рекомендуют отказаться от существующего проекта «Охта-центра»

Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО передал властям Петербурга отчет миссии реактивного мониторинга, которая была организована в северной столице по решению 33-й сессии организации в 2009 году. Как рассказала председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева на очередном заседании Совета по сохранению культурного наследия в понедельник, именно на основании полученного отчета ЮНЕСКО будет формировать список объектов, находящихся «под угрозой».
«В отчете сказано, что, учитывая частичный прогресс, в настоящее время не существует причин включать Петербург в список находящихся под угрозой», - сказала Дементьева.
По ее словам, миссия убеждена в том, что строительство 403-метровой башни «Охта-центра» негативно воздействует на ландшафтные и исторические памятники Петербурга.
«Миссия рекомендует окончательно отказаться от существующего проекта», - сказала она.
Между тем представитель пресс-службы ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» подчеркнул, что проект реализуется вне исторического центра Петербурга, при этом никаких строительных работ на участке сейчас не ведется.
«В данном случае речь идет о рекомендации, которая содержится в отчете миссии реактивного реагирования ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), которая посещала Санкт-Петербург в марте. К сожалению, эксперты этой организации не имели возможности в полном объеме ознакомиться с проектной документацией и материалами о влиянии доминанты «Охта центра» на историческую часть города, так как отсутствовали объективные данные о влиянии высотной доминанты на историческую часть города», - сказал он.«Окончательное решение о строительстве «Охта центра» должно быть принято городскими властями. В настоящее время проект проходит процедуру согласований в соответствии с законодательством», - добавили в ОДЦ «Охта».
Между тем Деменьева также рассказала, что в отчете комитета ЮНЕСКО рекомендуется провести новое определение границ исторического центра Петербурга и связанных с ним групп памятников. По ее словам, специалисты ЮНЕСКО предлагают выбрать один из двух вариантов: либо сократить границы исторического центра, исключив из списка постройки советского времени, либо сохранить границы по документам 1990 года, однако использовать разные режимы охраны внутри объекта культурного наследия.

Новости и материалы
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Все новости