На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты ЮНЕСКО рекомендуют отказаться от существующего проекта «Охта-центра»

Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО передал властям Петербурга отчет миссии реактивного мониторинга, которая была организована в северной столице по решению 33-й сессии организации в 2009 году. Как рассказала председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева на очередном заседании Совета по сохранению культурного наследия в понедельник, именно на основании полученного отчета ЮНЕСКО будет формировать список объектов, находящихся «под угрозой».
«В отчете сказано, что, учитывая частичный прогресс, в настоящее время не существует причин включать Петербург в список находящихся под угрозой», - сказала Дементьева.
По ее словам, миссия убеждена в том, что строительство 403-метровой башни «Охта-центра» негативно воздействует на ландшафтные и исторические памятники Петербурга.
«Миссия рекомендует окончательно отказаться от существующего проекта», - сказала она.
Между тем представитель пресс-службы ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» подчеркнул, что проект реализуется вне исторического центра Петербурга, при этом никаких строительных работ на участке сейчас не ведется.
«В данном случае речь идет о рекомендации, которая содержится в отчете миссии реактивного реагирования ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), которая посещала Санкт-Петербург в марте. К сожалению, эксперты этой организации не имели возможности в полном объеме ознакомиться с проектной документацией и материалами о влиянии доминанты «Охта центра» на историческую часть города, так как отсутствовали объективные данные о влиянии высотной доминанты на историческую часть города», - сказал он.«Окончательное решение о строительстве «Охта центра» должно быть принято городскими властями. В настоящее время проект проходит процедуру согласований в соответствии с законодательством», - добавили в ОДЦ «Охта».
Между тем Деменьева также рассказала, что в отчете комитета ЮНЕСКО рекомендуется провести новое определение границ исторического центра Петербурга и связанных с ним групп памятников. По ее словам, специалисты ЮНЕСКО предлагают выбрать один из двух вариантов: либо сократить границы исторического центра, исключив из списка постройки советского времени, либо сохранить границы по документам 1990 года, однако использовать разные режимы охраны внутри объекта культурного наследия.

Новости и материалы
«Проще всего поливать грязью»: российский экс-футболист о потасовке тренеров ЦСКА и «Балтики»
В городе на западе Украины произошел взрыв
Опухоль кишечника размером с баскетбольный мяч удалили алтайской пенсионерке
СМИ США заявили о возобновлении прямых контактов между Тегераном и Вашингтоном
США ударом ATACMS затопили подлодку российского производства в Иране
В Иране пообещали ответный удар в случае атаки на энергосистемы острова Харк
«Сильно за нас болеют»: призер ОИ-2026 Филиппов об отношении итальянцев на Играх
В Иране заявили об уничтожении американских истребителей на авиабазах США
В Финляндии обвинили Зеленского в эскалации из-за атак украинских БПЛА на Москву
В Иране перечислили возможные условия для открытия Ормузского пролива
Посол Украины в Омане ответила на критику своего наряда на приеме
Дмитриев заявил, что большинство украинцев поддержали бы территориальные уступки
Иркутянин зарубил топором двух знакомых и получил 16,5 лет колонии
В России создали систему, которая прогнозирует востребованные профессии на несколько лет вперед
Экс-арбитр РПЛ рассказал, как тренеров «Балтики» и ЦСКА накажут за потасовку
Еврокомиссия захотела запретить двум странам ЕС импортировать нефть из России
В НХЛ признались, что пока не приняли решение по участию россиян в Кубке мира
Больная раком Лерчек отреагировала на решение суда о приостановке уголовного дела
Все новости