Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

130% по закону

ФСФР не выявила нарушений при определении коэффициента обратного выкупа акций шахты «Распадская»

ФСФР признала законным байбэк шахты «Распадская», на который подавались заявки из расчета в 130% акций. Миноритарии, по нескольку раз предъявлявшие одни и те же бумаги к оплате, могут получить больше положенного, а основные акционеры, среди которых Evraz Романа Абрамовича, не доберут по $35 млн. Это пробел в законодательстве, признают аналитики.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не нашла нарушений в обратном выкупе акций «Распадской», отчиталось ведомство по итогам проверки.

«Из представленных документов и пояснений о способе определения коэффициента приобретения акций в рамках buy back, ФСФР не усмотрела каких-либо нарушений или несоответствий с действующим законодательством», — пояснили «Газете.Ru» в ФСФР. Получить оперативный комментарий от администрации шахты не удалось.

Проверка была инициирована по результатам приема заявок на buy back «Распадской» в начале февраля, результаты которого вызвали недоумение у инвесторов. Выкуп проводился на выгодных условиях — 150 руб. за бумагу (общая сумма сделки — более 11,7 млрд руб.). Это на 25% выше рыночных котировок.

В итоге к выкупу был предъявлено 1 млрд акций. Исходя из величины уставного капитала компании (780 799 808,954 акции), объем поданных заявок превысил уставный капитал компании на 29,2%. На buy back заявили 130% бумаг.

Приобретено по условиям сделки будет только около 78 млн штук акций (10% уставного капитала), половина free-float. Таким образом, коэффициент выкупа составил 0,077.

Условия выкупа из-за пробела в законодательстве позволяли в течение почти двух месяцев предъявить одни и те же бумаги к выкупу неограниченное количество раз, так как уже заявленные акции не блокировались и не замораживались. Это на фоне высокой цены выкупа привело к аномальному уровню участия, отмечают эксперты.

«В свободном обращении находится 20% акций компании, каждая из них была заявлена в среднем два с половиной раза», — подсчитал ранее Кирилл Чуйко из UBS.

Такой результат — следствие недоработки со стороны организатора выкупа, считает Чуйко. Многократное предъявление акций повышает шансы миноритариев на выкуп у них бумаг, так как он будет производиться пропорционально заявленному количеству.

Решение ФСФР означает, что миноритарии, сумевшие при подаче заявки на buy back по нескольку раз предъявить свои акции к оплате, получат больше, чем им причитается, считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

При условии, что основные акционеры предъявили свои акции к выкупу только один раз, в результате оферты Evraz (контролирует 40%) и руководство «Распадской» (40%) могут получить $238 млн, или 62% из $384 млн, которые компания потратит на выкуп 10% акций.

То есть у ключевого акционера будет выкуплено 6,2% акций, говорит Юрий Волов из Номос-банка. Миноритарии могут получить 38%, или $146 млн за 3,8% акций, что составляет пятую часть от числа бумаг в свободном обращении.

Из-за просчетов в организации обратного выкупа «Евраз» и менеджмент недополучат за свои акции, считает Петропавловский. По подсчетам Чуйко, по $35 млн.

«Распадская» создала прецедент. В российском законодательстве вскрылся пробел: при подаче заявки на buy back не предписано блокировать акции на одном счете. «Поэтому у акционеров есть легальная возможность подать заявку с нескольких счетов», — поясняет Петропавловский. Ошибки можно было бы избежать, если бы «Распадская» решила проводить buy back при посредничестве одной из зарубежных «дочек», заметил эксперт.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости