Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсии спасаются от кризиса

За девять месяцев 2011 года ВЭБ увеличил пенсионные накопления на 5,36%, перешагнув инфляцию

За девять месяцев 2011 года ВЭБ увеличил пенсионные накопления на 5,36%. Результат лучше, чем у большинства частных управляющих компаний: консервативная стратегия инвестиций в госбумаги становится выигрышной на фоне нестабильности фондового рынка. Это временное явление, надеются представители частных УК.

Доходность инвестирования Внешэкономбанком средств пенсионных накоплений за девять месяцев 2011 года составила 5,36%. Таким образом, показатель превзошел уровень инфляции в 4,7%, тогда как в прошлом году госкорпорация этого сделать не смогла. По итогам 2010 года ВЭБ заработал для своих клиентов 7,62% против темпа роста цен в 8,8%. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями так называемых «молчунов» — граждан, которые не выбрали самостоятельно инвестиционную стратегию.

В самом банке говорят, что результатом довольны, но не собираются останавливаться на достигнутом. «Никогда нельзя быть довольным промежуточным результатом. А до начала выплат (до 2022 года) они все промежуточные, включая и годовые.

Падение рынков в третьем квартале подтвердило, что нам удается поддерживать структуру портфеля, минимизирующую его чувствительность к рыночным колебаниям, что, по нашему мнению, неплохо для консервативного портфеля», — сказал «Газете.Ru» директора департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов,

отказавшись дать дальнейший прогноз. «Все будет зависеть от рыночной ситуации», — уточнил он.

Основной объем средств Внешэкономбанк размещает в облигации федерального займа (ОФЗ). Индекс совокупной доходности гособлигаций, рассчитываемый ММВБ, за первые три квартала 2010 года вырос на 8%, тогда как за аналогичный период 2011 года прибавил лишь 3,4%. «Поэтому 5,36% для ВЭБа, который сидел в облигациях, это нормально», — комментирует президент НПФ Сбербанк Галина Морозова.

«Результат ВЭБа соответствует нынешнему положению дел в экономике», — говорит вице-президент некоммерческого партнерства Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов Олег Колобаев. Доходность, которую обеспечила консервативная стратегия ВЭБа, превзойдет результаты значительной части управляющих компаний, полагают эксперты.

Исходя из статистки IbvestFunds, средняя доходность частных управляющих компаний по итогам шести месяцев 2011 года составила 4,69%. Наилучший показатель зафиксировала УК АГАНА – 12,41% годовых. ВЭБ в этом списке занимает 22-е место: его показатель 5,91%.

Не все управляющие компании смогли по итогам полугодия выйти в плюс — 75% фондов принесли своим клиентам убытки.

Последнее — 60-е — место заняла компания «Финам менеджмент» с показателем минус 15,19%.

По итогам третьего квартала этого года показатели управляющих компаний могут быть еще хуже: с 27 июля по 23 сентября индекс ММВБ рухнул на 30%, до 1327 пунктов. «Из-за высокой волатильности рынка акций доходность портфеля «Доходный» по итогам трёх кварталов 2011 года составила минус 8,82% годовых, портфеля «Сбалансированный» – минус 1,03%», — признается начальник управления развития продуктов по управлению активами ФГ БКС Сергей Сулимов. Примерная доходность фондов УК «СОЛИД Менеджмент» по итогам трех кварталов составила в районе 3,32%, сказали «Газете.Ru» в компании.

В период повышенной волатильности на рынках и нестабильности в макроэкономике выбор гражданами пенсионной стратегии становится непростым, признают эксперты. «В этих условиях инвестиции в портфели ВЭБа становятся более привлекательными в долгосрочном периоде, тем более что в обозримой перспективе ВЭБ, вполне возможно, начнет размещение средств клиентов в сравнительно высокодоходных, защищенных от инфляции инфраструктурных облигациях», — говорит главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. Но, если произойдет оживление в экономике, более рисковые инвестиции станут вновь более выгодными. «В связи с этим доходность частных НПФ превысит доходность сбережений под управлением ВЭБа», — говорит он. «Но говорить, что нас ждет дальше, сложно: рынок очень непредсказуем», — отмечает Морозова.

Это может затормозить процесс перехода граждан в частные УК и негосударственные пенсионные фонды, которые в последние два года начали набирать обороты.

По итогам трех кварталов 2011 года число желающих перевести свои накопления в частные УК и НПФ достигло 3,4 млн человек, тогда как в 2010 году показатель был почти вдвое меньше — 1,9 млн, говорится в отчете Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ).

Размер вознаграждения ВЭБ не зависит от прибыльности инвестиций, отмечает эксперт УК «Солид Менеджмент» Андрей Левшин: «Корпорация получает 200 млн рублей плюс процент от среднегодовой стоимости чистых активов, при этом стоимость чистых активов постоянно растет за счет поступлений средств из пенсионного фонда». Если на начало 2009 года стоимость чистых активов составляла около 350 млн рублей, то к концу третьего квартала 2011 года уже 1,2 трлн рублей.

Новости и материалы
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Все новости