Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия топчет Noga

Теперь уже правительство России подает против Noga иск

Судебный конфликт швейцарской фирмы Noga и России продолжается. Доказав в очередной раз беспочвенность претензий Noga, теперь уже правительство РФ подает против нее иск. Минфин требует возместить ущерб, причиненный незаконным арестом российских активов.

Правительство России подало иск против швейцарской компании Noga. Минфин требует «обязать Noga и французского судебного пристава, оказывавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными арестами» российского имущества, так как они нанесли ущерб репутации и экономическим интересам нашей страны. Сумма иска пока не называется.

Арест активов по иску швейцарской фирмы Noga произошел в январе 2008 года. Во Франции были заблокированы счета, принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству РИА «Новости», Федеральному космическому агентству и предприятию «ЦСКБ-Прогресс. Правительство РФ сразу заявило, что эти действия были незаконными. И французское правосудие признало правоту российской стороны. Суды постановили, что произведенные аресты были противоправными, «поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги правительства России», отмечает Минфин в своем сообщении.

«Аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет права арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством», — отмечает министерство.

Постепенно все российские активы были освобождены. В марте парижский трибунал снял арест с 50 млн евро Центробанка в банке Natixis. 6 мая трибунал города Нантерра разблокировал счета Банка России во французском банке Calyon, на которых находилось около 50 млн евро. 16 мая – парижский трибунал вынес решение о снятии ареста с последнего заблокированного счета — РИА «Новости» — во Франции. К тому же суд обязал Noga выплатить компенсацию — 15 тысяч евро за причиненный ущерб и еще столько же за расходы на судебное разбирательство.

Noga ввела в заблуждение французские судебные органы, добавляет Минфин. Январские аресты основывались на решении Стокгольмского арбитражного суда 1997 года, вынесенного в пользу этой компании, но права требования по этим решениям в настоящее время ей не принадлежат. Они были выкуплены, и сейчас ими владеет сам российский Минфин.

Компания уже давно не имеет никакой финансовой или иной заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях, констатирует Минфин, а потому «лишь пытается доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты».

«У российского иска весьма неплохие перспективы, — считает руководитель финансовой практики юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. – Однако рассмотрение дела может сильно затянуться». Впрочем, вряд ли российские власти ставят своей целью получение средств с Noga, потому как сложно вытрясти деньги из банкрота, говорит Дубов. Скорее всего, дело против швейцарской фирмы следует рассматривать как еще один инструмент воздействия на Noga в рамках процедуры банкротства, считает он.

Новости и материалы
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости