Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бернанке отменил кризис

Экономисты и бизнесмены США сошлись на том, что рецессии не будет

Глава ФРС Бен Бернанке уверенно заявляет, что рецессии в США не будет. Представители американского бизнес-сообщества также не предвидят ухудшения — многие вообще не понимают, с чего экономисты решили пугать мир кризисом. Действительно, американский рынок сейчас пытается расти.

Экономика США сможет избежать рецессии, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на закрытой встрече с депутатами от Республиканской партии. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на участников мероприятия. После медленного роста в первом квартале 2008 года экономика перейдет в фазу активного роста, считает Бернанке. Впрочем, если все же возникнет потребность в помощи ФРС, она готова ее оказать, в частности, продолжив снижение стоимости
денег, пообещал он.

Аналогичного мнения придерживаются и другие представители ФРС. «Если вы меня спросите, какой сценарий наиболее вероятен, то, думаю, это медленный рост, но не рецессия», — сказала глава банка ФРС в Сан-Франциско Джанет Йеллен во вторник. Правда, увеличения темпов роста она ожидает лишь к концу 2008 года: напряженность на финансовом рынке сохраняется, и потребуется время, чтобы он восстановился. До этого похожие слова можно было услышать от главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильяма Пула, а также главы Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера.

Экономические эксперты и, в частности, такой авторитет, как Алан Гринспен, все же оценивают вероятность спада в экономике США минимум в 50%.

На этом фоне заявления ФРС выглядят как попытка психологического воздействия на мировую экономику.

Впрочем, американское бизнес-сообщество успокаивать и не нужно. Как пишет газета Financial Times, предприниматели США не бояться рецессии. «Мой бизнес в превосходной форме», — признается глава фирмы Canamar International Пол Дабл. Его предприятие производит пластик для упаковки каменного угля и зерна и не дает ни малейшего основания для волнений. «В ноябре мы превышали свои результаты за предыдущие 12 месяцев, а к концу финансового года, в марте 2008-го, выйдем на лучший показатель с 2005 года», — говорит Дабл. Оптимизм Дабла указывает на пропасть между мнением финансовых специалистов и предпринимателей.

«Когда речь заходит о здоровье самой крупной экономики мира, выясняется, что экономисты живут на Марсе, а бизнесмены — на Венере», — пишет FT.

Паника вокруг рецессии оказывается даже выгодной крупным производителям продуктов питания, таким как Kraft или PepsiCo. Люди будут больше есть дома и вообще больше есть и пить, чтобы поднять себе настроение после тревог, рассуждает FT. Так что, даже если какие-то сектора будут показывать снижение, весьма вероятно, что другие будут более интенсивно расти.

И даже эксперты с другой стороны Атлантики считают, что никакой катастрофы нет. Ян Маккафферти, главный экономический советник британской CBI говорит, что поездка по США вселила в него оптимизм. «Я спрашивал участников рынка, действительно ли они страдают из-за ужесточения условий кредитования. «Да не особо, — отвечали мне», — рассказывает Маккафферти.

Глава германского концерна BASF Юрген Хамбрехт вообще обвинил финансовую индустрию в панике и предсказал, что в ближайший год рецессии точно не будет.

Словно отвечая на такие позитивные оценки, американский фондовый рынок закончил торги во вторник ростом. Индекс Dow Jones увеличился на 1,09% — до 12373,81 пункта, S&P 500 прибавил 0,73% (1348,86 пункта), Nasdaq вышел в ноль (2320,04 пункта). Может быть, публикации FT и слова Бернанке действительно помогли. Хотя, скорее, это реакция на реальные действия ФРС — в понедельник она провела аукцион, на котором предоставила банкам средства на $30 млрд на 28 дней по ставке 3,01% годовых. К тому же известный финансист Уоррен Баффет пообещал, что его холдинг Berkshire Hathaway гарантирует ликвидность муниципальных облигаций, выпущенных тремя крупнейшими американскими компаниями-эмитентами, на общую сумму $800 млрд.

Новости и материалы
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Все новости