Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без «дурацких» изменений в ГК

В отношении Гражданского кодекса недопустима избыточная законодательная активность, заявил президент Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию Гражданского кодекса. «Во всяком случае, я ее всегда старался пресекать для того, чтобы всякого рода «дурацкие» изменения, непродуманные подходы в Гражданский кодекс не попадали. В то же время Гражданский кодекс не должен быть закрыт от законотворческой работы именно потому, что развивается наша экономика, развивается наша жизнь», — пояснил президент. Необходимо «выйти на согласованную, внутренне непротиворечивую, современную и в то же время солидарную версию изменений в гражданское законодательство», сказал Медведев.

Новая редакция Гражданского кодекса была представлена в ноябре 2010 года, ее разработал совет по кодификации гражданского законодательства, поправки готовили семь рабочих групп. Споры возникли вокруг норм, касающихся юридических лиц. Так, поправки предполагают увеличение минимального уставного капитала в десятки и сотни раз, возрождают институт правовой экспертизы при регистрации устава юрлиц, ограничивают свободу акционерных соглашений. Разработчики уверены, что только так можно бороться с «фирмами-поганками». Но в Российском союзе промышленников и предприпринимателей (РСПП) и Минэкономразвития заявили, что такие поправки не способствуют созданию благоприятных условий для бизнеса, что особенно актуально с учетом того, что российская экономика должна стать инновационной, а власти пытаются построить международный финансовый центр. Правительство поддержало позицию бизнеса и Минэкономразвития.

Тем не менее, по словам источника «Газеты.Ru», знакомого с результатами совещания, президент поддержал концепцию изменений в Гражданский кодекс, предложенную советом по кодификации гражданского законодательства. Окончательную редакцию ГК президент внесет в течение весенней сессии Госдумы, добавляет источник.

В совещании также участвовали помощник президента Аркадий Дворкович, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, председатель совета по кодификации и совершенствованию развития гражданского законодательства. Бизнес представляли президент Сбербанка Герман Греф и управляющий партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев.

Новости и материалы
в Тбилиси завершился митинг против закона об иноагентах
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Все новости