Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хартия против России

Основной акционер ЮКОСа Group MENATEP подала иск против России. Страна обвинена в нарушении положений Энергетической хартии, и Group MANETEP намерена взыскать с нее $28,3 млрд. Хотя Россия до сих пор не ратифицировала эту хартию, юристы считают, что избежать ответственности вряд ли удастся.

Group MENATEP, основной акционер компании ЮКОС, подала иск против России для взыскания ущерба на сумму в $28,3 млрд, ссылаясь на «экспроприацию ее инвестиций». Иск подан на основании правил Комиссии ООН по праву международной торговли и статьи 26 Энергетической хартии, предусматривающих, в частности, обеспечение защиты прав инвесторов.

«В октябре 2003 года, до ареста Михаила Ходорковского, стоимость компании составляла $17 млрд, а с учетом роста мировых цен на энергоносители она выросла бы еще больше, однако сейчас, через 16 месяцев после ареста бывшего главы ЮКОСа, стоимость компании практически равна нулю», – отмечают в сообщении истцы.

Как пояснил «Газете.Ru» официальный представитель Group MENATEP Юрий Котлер, «сумму претензий по иску рассчитывали юристы группы с учетом потерь рыночной стоимости ЮКОСа, а также потерь основного акционера после так называемой «атаки на ЮКОС»: «Принимались во внимание такие категории, как «упущенная выгода» и «прочие потери».

А адвокат группы MENATEP, партнер юридической фирмы Shearman and Sterling LLP Эммануэль Гэйллар добавил, что «сумма предъявляемых требований, указанная в иске, рассчитывалась на основе прямых потерь от падения курса акций, а также неполученных прибылей от прерванного слияния с «Сибнефтью». Гэйллар рассказал «Газете.Ru», что Энергетическая хартия дает три месяца на разбирательства между инвесторами и страной. 2 ноября 2004 года Group MENATEP предупредила Россию о возможности подачи иска в рамках Энергетической хартии, но никакой реакции от правительства России не последовало.

«Поскольку никаких попыток мирного урегулирования не предпринималось, то мы решили подать иск», — объяснил адвокат.

По словам Юрия Котлера, «в настоящий момент иск направлен в Комиссию по трудовому законодательству при ООН»: «В течение 30 дней Российская Федерация должна будет назначить своих представителей для участия в процессе. После этого комиссия выберет арбитражный суд, в котором будет рассматриваться дело. Какой суд выберут члены комиссии, сейчас сказать невозможно».

Адвокат MENATEP Эммануэль Гэйллар говорит, что «дело, скорее всего, будет рассматривать арбитраж в Гааге».

«Российские власти пока никак не отреагировали на действия Group MENATEP. Попыток урегулировать конфликт со стороны правительства России до сих пор предпринято не было. В том случае, если российские власти проигнорируют претензии Group MENATEP, что может произойти, учитывая отношение чиновников к этому делу, то суд все равно состоится, а ответчика назначит сама Комиссия», — уверен Юрий Котлер.

Но, по мнению Гэйллара, Россия не сможет отказаться от иска в рамках Энергетической хартии, так как подписала ее 17 декабря 1994 года. «А согласно статье 45 этого документа страна, подписавшая его, должна выполнять все обязательства по хартии с момента подписания, если не оговорила обратного, — объяснил юрист. – То есть у России была возможность отказаться от этого условия, но она этого не сделала».

Однако российский эксперт по международному праву заявил «Газете.Ru» на правах анонимности, что, поскольку хартия подписана, но не ратифицирована, юридических последствий пока быть не может: «Так что на первый взгляд это обращение из серии «если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото».

Но как только документ будет ратифицирован, дело смогут в любой момент возобновить. Вопрос открыт. А ратифицируют ее, как только президент даст команду Госдуме. Казалось бы, чего проще — не давать команду. Но если мы хотим в ВТО, то придется ратифицировать. Тем самым Group MENATEP усиливает свои переговорные позиции».

Управляющий партнер юридической фирмы Vegas-Lex Альберт Еганян считает, что все будет зависеть от юристов каждой из сторон и Международного трибунала, который будет рассматривать это дело.

«На сегодняшний день основным документом является не сама Энергетическая хартия, а Договор к хартии (ДЭХ), который предполагает ответственность принимающей стороны за иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс страны. Договор не ратифицирован со стороны Российской Федерации.

Но в угоду конъюнктурным международным организациям Виктор Черномырдин, будучи премьер-министром, подписал распоряжение правительства РФ, по которому ДЭХ в России применяется на временной основе до его ратификации», — заявил «Газете.Ru» юрист. Поэтому, по его словам, «с одной стороны, процедура наднационального права не пройдена, но, с другой стороны, Россия высказала свою позицию, по которой она намерена выполнять Договор к Энергетической хартии».

По словам Юрия Котлера, Group MENATEP намерена добиться вынесения окончательного судебного решения: «И инвесторы не сомневаются в успехе».

Эммануэль Гэйллар говорит, что у Group MENATEP есть шанс победить, поскольку такие случаи в мировой юридической практике были, правда, не с Россией. «Всего было подано 5 подобных исков: одно дело было выиграно инвесторами, во втором случае дело было урегулировано до суда, а еще три дела продолжаются», — сказал он.

Опрошенные «Газетой.Ru» российские юристы отказались оценивать шансы Group MENATEP в международном арбитраже, опасаясь преследования со стороны органов государственной власти России.

Новости и материалы
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Все новости