Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОСу Москва противопоказана

Арбитражный суд Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО) окончательно отказался удовлетворить 11 исков прокуратуры ЯНАО к дочерним предприятиям ЮКОСа – «Арктическая газовая компания» («Арктикгаз») и «Уренгойл Инк». Впрочем, это имеет мало отношения к основной проблеме компании.

В понедельник апелляционная инстанция арбитражного суда ЯНАО оставила в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении 11 исков прокуратуры ЯНАО к дочерним предприятиям НК ЮКОС.

Это решение арбитражный суд ЯНАО принял еще в разгар рассмотрения Московским арбитражем претензий МНС к ЮКОСу о взыскании налоговых недоимок за 2000–2001 годы.

Как неоднократно тогда заявлял адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев (управляющий партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»), согласно закону иски МНС к ЮКОСу должны были рассматриваться по месту регистрации ответчика – в Ханты-Мансийском автономном округе.

Однако Московский арбитраж оставил рассматривать все эти громкие дела себе на том основании, что управляющая компания ЮКОСа, «ЮКОС-Москва», зарегистрирована в Москве. МНС, чтобы упростить рассмотрение этого вопроса и оставить рассмотрение дела в Москве, привлекла «ЮКОС-Москву» соответчиком по «делу ЮКОСа».

Основной аргумент налоговых юристов был таков: «Чтобы «ЮКОС-Москва» мог обеспечить выполнение ЮКОСом решения суда».

Сейчас выясняется, что опасения МНС были не напрасны – региональные суды относятся к ЮКОСу гораздо лояльнее. Прокуратура ЯНАО выдвинула иски к «Арктической газовой компании» и «Уренгойл Инк» еще весной 2004 года. Суть исков: признать недействительными сделки по аренде земельных участков в Пуровском районе округа.

Прокуратура провела проверки и выяснила, что дочерние предприятия ЮКОСа, получив в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения, использовали их для строительства объектов на Самбургском и Яро-Яхинском месторождениях без согласования с властями ЯНАО.

Во время слушаний дела в первой инстанции выяснилось: власти ЯНАО никаких претензий к дочкам ЮКОСа на сей счет не имеют.

Старший аналитик компании «Совлинк Секьюритиз» Лев Сныков говорит, что это не первый иск к ЮКОСу, решение по которому принято в пользу нефтяной компании: «Но, как и всегда, это те дела, которые не имеют отношения к основной проблеме. Прокуратура может проводить много проверок и предъявлять много претензий. Они в свое время все возможные и невозможные претензии и предъявили. Теперь проходят суды, и некоторые незначительные дела решаются в пользу ЮКОСа. Но это никак не отражается на решении самого важного дела для этой компании».

Новости и материалы
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
Все новости