Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья не вынесла давления

,
Рассмотрение иска ЮКОСа об отмене решения МНС доначислить компании 99,4 млрд рублей налогов за 2000 год в понедельник закончилось, не успев начаться. Судья Ольга Михайлова, которой было поручено вести это дело, в самом начале слушаний заявила о самоотводе.

Михайлова мотивировала свое решение тем, что на суд оказывается давление. Таковым судья Московского арбитражного суда посчитала многочисленные публикации в прессе, посвященные ситуации с ЮКОСом.

Это уже второй судья, ставший жертвой дела ЮКОСа. Иск о признании незаконным решения МНС о доначислении НК налогов за 2000 год был подан в Московский арбитражный суд еще в начале мая. Рассматривать его была назначена судья Наталья Чебурашкина.

Однако тщательность, с которой она начала это делать, вызвала недовольство юристов МНС, и ей был заявлен отвод.

11 июня зампредседателя Московского арбитражного суда Николай Логунов вынес крайне редкое в таких случаях решение: хотя налоговые органы не представили ни одного реального факта заинтересованности Чебурашкиной в исходе данного процесса, ее отстранили от ведения дела.

Назначать нового судью и продолжение слушаний в Московском арбитраже не торопились – в это же время там шло рассмотрение иска МНС к ЮКОСу. Причем иска о взыскании с ЮКОСа дополнительных средств как раз на основании этого спорного решения МНС от 14 апреля 2004 года. Получилась интересная штука: в одном и том же ведомстве в одно и то же время рассматриваются два спора. Один субъект (в данном случае — МНС) решил взыскать с другого субъекта (ЮКОСа) некоторую сумму. Этот другой субъект оказался не согласен с такой постановкой вопроса, денег тут же добровольно платить не побежал, а наоборот, предложил либо разобраться непосредственно между собой, либо в суде определить законность решения, вынесенного первым субъектом.

А первый субъект, не дожидаясь никаких предложений по урегулированию, берет и сам идет в суд, но не для того, чтобы суд в законности решения разбирался, а просто чтобы тот помог ему взыскать со второго субъекта указанную в данном решении сумму.

Суд (Московский арбитражный) исправно один за другим принимает оба иска.

Но сначала почему-то рассматривает тот, в котором первый субъект просит обязать второй субъект заплатить деньги, а не тот, где предлагают установить принципиальную законность решения первого субъекта.

Дальше больше. Сначала судья Андрей Гречишкин в экстренном порядке — за трое суток! — рассмотрев иск МНС к ЮКОСу, 26 мая выносит вердикт: ЮКОС должен заплатить.

Затем апелляционная инстанция того же Московского арбитражного суда под председательством судьи Валерия Коротенко в том же пожарном порядке назначает рассмотрение жалоб по этому решению на 18 июня, даже не дожидаясь окончания срока на подачу апелляций сторонами, который истекал 28 июня.

И все же апелляционная инстанция действовала чуть более прилично, чем судья Гречишкин – круглосуточно не заседала, все ходатайства выслушивала. Валерий Коротенко даже как-то обмолвился, что слушать дело придется никак не меньше двух недель.

Но 29 июня его терпеливость и кропотливость неожиданно улетучились. Скомкав заседание, не выслушав прения сторон, суд удалился на совещание и вынес вполне предсказуемое решение: ЮКОС все равно должен.

Правда, сумма налоговых претензий чуть, на 32 млн рублей, уменьшилась – из-за арифметических ошибок, которые успела найти апелляционная инстанция в расчетах налоговиков. Так или иначе, с этого момента решение суда о взыскании с ЮКОСа доначисленных МНС недоимок вступило в законную силу.

Еще раз — вступило в законную силу решение суда об исполнении постановления МНС, законность которого судом не подтверждена...

Когда суд теперь вернется к рассмотрению иска ЮКОСа к МНС, сказать пока невозможно. В течение ближайших дней должен быть назначен новый судья, который определит дату слушаний. Как показывает практика, каждый оборот судебной машины занимает примерно месяц. Дважды она уже прокручивалась вхолостую, в то время как судебные приставы ударными темпами готовят распродажу активов ЮКОСа, основываясь на решении, законность которого суд не может подтвердить или опровергнуть.

По словам адвокатов ЮКОСа, решение судьи о самоотводе по-человечески понятно. «Дело серьезное, при том уровне давления в СМИ не каждый судья захочет им заниматься», — заявили они «Газете.Ru».

В ЮКОСе уверены, что дело не только в слабости нервов Михайловой. «Понятно, что на женщину давили. И это были не газетные публикации, – заявил «Газете.Ru» источник в компании. — Как только начинает нормально применяться закон, встает вопрос об отводе или самоотводе судьи. Так будет продолжаться до тех пор, пока не доберутся до судьи Гречишкина. Он точно примет нужное решение».

Представитель ЮКОСа в суде заявил в беседе с журналистами, что Ольге Михайловой все равно бы не дали вести процесс. Представители МНС уже были готовы заявить ей отвод, как меяц назад поступили с судьей Чебурашкиной. Поводом для отвода были сведения, приведенные в программе Андрея Караулова «Момент истины». В ней говорилось, что судья Михайлова опубликовала ряд статей в журнале «Ваш налоговый адвокат», редактором которого является Сергей Пепеляем, представляющий в арбитраже интересы ЮКОСа.
Также упоминалось, что в 2004 году вышла книга судьи О.Михайловой, посвященная вопросам толкования налогового законодательства. Книгу выпустило издательство «Статут» в серии книг «Библиотека налогового юриста», к выходу которой якобы имеет отношение Сергей Пепеляев.

На основании этих фактов МНС сделало вывод о наличии связи между судьей Михайловой и адвокатом Пепеляевым, на основании чего готовило отвод судьи.
Сергей Пепеляев с этим категорически не согласен. Позицию МНС он называет давлением на суд. «Этому нельзя потакать», — считает адвокат.

В одном ряду с готовившимся отводом судьи, по мнению Сергея Пепеляева, стоит и начавшаяся на днях в компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» внеплановая налоговая проверка. «Это своего рода давление на компанию»,— заявляет Пепеляев.
Он отметил, что уже получил требования от налоговых органов представить необходимые для проверки документы. Предыдущая проверка компании «Гольтцблат, Пепеляев и партнеры» проводилась в начале 2004 года.

В ближайшее время должна также определиться судьба кассационной жалобы ЮКОСа на решение Московского арбитража. 15 июля Арбитражный суд Москвы, согласно процедуре, перенаправил ее в вышестоящую инстанцию — Федеральный арбитражный суд Московского округа. В жалобе, подготовленной адвокатами ЮКОСа, содержится просьба приостановить исполнение решение Московского арбитражного суда о взыскании с компании 99,4 млрд рублей, хотя бы до рассмотрения дела вышестоящей инстанцией.

Картина дня
Новости и материалы
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Все новости