На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Невыездной лидер «Наших»

Новым лидером прокремлевского движения «Наши» вместо занявшего пост руководителя госкомитета по делам молодежи Василия Якеменко может стать один из активистов организации — комиссар по Молдавии и Приднестровью Константин Голоскоков. Кандидат в преемники себя зарекоммендовал как очень патриотически настроенный человек. И ему даже запрещен въезд в 27 стран Евросоюза и в США.

«Новым лидером движения «Наши» станет Константин Голоскоков», — сообщил«Интерфаксу» в субботу источник в «Наших».

Голоскоков стал широко известен в связи со своим участием в антиэстонской кампании «Наших», которые протестовали против переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище города. В апреле в результате DOS-атак сайты эстонских госорганов перестали работать. Позже Голоскоков признал, что это дело его рук и его соратников. В итоге потенциальный лидер движения был объявлен персоной нон грата во всех 27 странах Евросоюза, а также в США.

В сентябре он провел голодовку около посольства Эстонии, требуя выдать ему визу для въезда в эту страну. Активист написал открытое письмо послу Эстонии в России Марине Кальюранд, в котором заявил, что если до 1 октября этого года не будет принято решение о выдаче ему визы, он объявит бессрочную голодовку. Голодовка продолжалась 8 дней, а затем по решению директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля он был госпитализирован в институт имени Склифосовского.

В настоящий момент, как рассказала агентству «Интерфакс» пресс-секретарь организации Кристина Потупчик, пикет около посольства продолжается. «Палатку Голоскокова около посольства занял Александр Саликов, который 1 мая этого года во время пикета посольства Эстонии в Москве по собственной инициативе сорвал флаг со здания посольства», — рассказала она.

По словам собеседника агентства, кроме Голоскокова рассматриваются кандидатуры федерального комиссара из Владимира Никиты Боровикова и руководителя Воронежского отделения движения «Наши» Марины Задемидьковой. Как известно, на слете «Наших» на Селигере в июле этого года Боровиков уже был избран лидером движения, однако позже Якеменко признал выборы недействительными, «ролевой игрой» и остался лидером движения. Также перед выборами на Селигере ожидалось, что лидером «Наших» может стать Задемидькова, которую все называли фавориткой Якеменко, однако она неожиданно проиграла.

Собеседник «Интерфакса» подчеркнул, что официальное решение о том, кто будет преемником Василия Якеменко, станет известно позднее.

Новости и материалы
Врач посоветовала решить одну проблему ради осанки, дыхания и качества сна
Названы самые вредные бутерброды
Российские военные ведут интенсивные бои под одним городом ДНР
Президент Польши потребовал от Германии репарации
СМИ сообщили о пяти поврежденных самолетах-заправщиках США
Россиянам напомнили о наказании за посты с инструкциями к VPN
В России уровень бедности обновил исторический минимум
Названа главная ошибка постящихся, ведущая к переплатам
Посол Ирана назвал возможное место встречи Путина с новым лидером Ирана
В Самарской области ввели план «ковер»
Стало известно, что россияне читали зимой 2026 года
В результате атаки ВСУ по порту «Кавказ» есть пострадавшие
Жителей Подмосковья предупредили о сбоях в работе мобильного интернета
Многодетные семьи в РФ будут получать пособие по-новому
Трамп рассказал о сроках проведения военной операции против Ирана
Очевидцы сообщили об атаке ВСУ на Краснодарский край
Стало известно о взрывах в столице Катара
Россиянам посоветовали маленькие ритуалы на каждый день, которые замедлят старение
Все новости