Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая газета» публикует «список Алексаняна»: более 30 человек, причастных к его гибели

«Новая газета» предложила создать «список Алексаняна» по аналогии со «списком Магнитского». Вариант подобного списка издание опубликовало на своем сайте во вторник, всего через несколько часов после гибели бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

В «список Алексаняна» вошел 31 человек: это федеральные чиновники, рядовые следователи, прокуроры и судьи, которые, по версии «Новой газеты», причастны к смерти экс-вице-президента ЮКОСа.

Среди прочих издание называет главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, которые опосредованно руководили следственными группами. Также в список попали бывший глава ФСИН Юрий Калинин и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, под влиянием которой московские суды заключали под стражу, «одобряли незаконные следственные действия и осуждение заведомо невиновных Ходорковского, Лебедева, Алексаняна, Бахминой и многих других лиц в рамках дел ЮКОСа», пишет газета.

В списке также оказались замгенпрокурора Виктор Гринь, который настаивал на аресте тяжело больного Алексаняна, а также советник генпрокурора старший следователь Салават Каримов, который, по свидетельствам самого Алексаняна, предлагал ему сделку со следствием — «освобождение в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева».

«Новая газета» предлагает также включить в список прокурора Валерия Лахтина, занимавшегося еще первым делом ЮКОСа; в случае с Алексаняном он также настаивал на его аресте, зная о плохом состоянии его здоровья.

Почти половину «списка Алексаняна» составляют судьи, которые санкционировали или продляли арест Алексаняна. Фамилии некоторых из них известны и по другим громким процессам. Так, например, судья Симоновского суда Татьяна Корнеева не только продляла арест Алексаняну, но и приговорила бывшего замначальника правового управления ЮКОСа Светлану Бахмину к семи годам колонии. В 2008 году она же разрешила открыть уголовное дело против юриста Фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который впоследствии умер в СИЗО.

60 человек из «списка Магнитского» не имеют права въезжать в США и Великобританию.

О британских санкциях в воскресенье написала газету Guardian. Власти поспешили заявить, что это еще не окончательное решение. Санкции в отношении фигурантов списка активно обсуждаются в странах Евросоюза.

Алексанян умер у себя дома в Москве в понедельник.

Он был арестован по делу ЮКОСа в 2006 году. По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества «Томскнефти», а также акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

В сентябре 2006 года у Алексаняна был диагностирован СПИД в тяжелой стадии. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп и заболел раком печени и туберкулезом. Его отказывались выпустить из заключения. Его освободили только в 2008 году – под залог в 50 млн рублей.

В 2010 году уголовное дело против Алексаняна было закрыто за истечением срока давности.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости