Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровске арестованы лидеры рейдерской группы, куда входили сотрудники правоохранительных органов

Хабаровский суд в среду арестовал 9 из 13 предполагаемых участников преступного сообщества, задержанных по подозрению в вымогательствах, рейдерстве и контрабанде леса, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления Следственного комитета России по Дальневосточному федеральному округу Петр Решетников.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали 13 человек в понедельник на Дальнем Востоке предполагаемых членов сообщества, подозреваемых в совершении сложных финансовых махинаций, рейдерских захватах, хищениях бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт федеральных автомобильных дорог «Амур» и «Уссури», контрабанды в Китай древесины и лесоматериалов. Ущерб от их деятельности, по предварительным данным, составил 10 млрд рублей.

«По решению суда девять подозреваемых арестованы, один выпущен под залог в 500 тысяч рублей и один находится под подпиской о невыезде. Еще двое подозреваемых задержаны при попытке скрыться и сейчас этапируются в Хабаровск для принятия решения о мере пресечения», — сказал Решетников.

Всего с октября 2010 года по настоящее время было возбуждено 16 уголовных дел о 63 преступлениях.
Он отметил, что среди подозреваемых пять бывших сотрудников правоохранительных органов, в частности, налоговой полиции и управления расследования налоговых преступлений, один действующий сотрудник органов внутренних дел.
«По версии следствия, группа правоохранителей в сфере налоговых преступлений в момент проведения следствия и суда в отношении лидеров «Общака» обратила внимание на эту нишу, связалась с оставшимися на свободе членами сообщества и взяла эту сферу под свой контроль», — отметил Решетников.

По его словам, сейчас следствие устанавливает связи подозреваемых в правоохранительных структурах и чиновничьем аппарате. Как уточнил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, к деятельности группы имели отношение свыше 250 физических и 90 юридических лиц.

Решетников также отметил, что ущерб, связанный с контрабандой леса в Китай и незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, составил около 460 млн рублей.

«Как участники группы распоряжались средствами — мы изучаем, но уже известно о наличии большого количества недвижимости, в том числе за границей. Будем принимать меры к его аресту», — заключил Решетников.

Ранее в октябре 2010 года уголовные дела были возбуждены в отношении бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черея и бывших сотрудников управления СК России по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, которые были связаны с членами преступного сообщества.

Новости и материалы
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
Все новости