Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар раскачался

К вечеру четверга доллар потерял 70 копеек после взлета до 33 рублей накануне

К вечеру четверга доллар потерял 70 копеек после взлета до 33 рублей накануне. Готовность Европейского центробанка любыми способами поддерживать единую валюту вернула инвесторам интерес к рисковым активам, среди которых и рубль. Но доллар может вернуться к высоким значениям после публикации данных об экономике США.

За четверг рубль значительно восстановил свои позиции. Если в среду в первую половину дня доллар вплотную приблизился к отметке 33 рубля, то в 11.30 следующего дня средневзвешенное значение доллара составило 32,62 рубля, а к 18.30 мск американская валюта на Московской бирже опустилась до 32,28 рубля.

На рынке forex евро дорожает к доллару: пара торгуется у отметки 1,2290. «Доллар был сильно перекуплен на многих рынках, особенно к единой валюте. Евро торговался вблизи двухлетних минимумов, и слишком много позиций было открыто на продажу. Так долго продолжаться не может, поэтому трейдеры воспользовались заявлениями представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) и зафиксировали прибыль», — объясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Накануне член совета ЕЦБ Эвальд Новотны сообщил, что европолитики обсуждают возможность предоставить Европейскому стабилизационному фонду (European Stability Mechanism — ESM) банковскую лицензию: это позволит ESM брать кредиты у ЕЦБ для финансовой поддержки проблемных стран еврозоны.

Поддержало евро и сделанное в четверг заявление президента ЕЦБ Марио Драги о том, что у регулятора есть множество инструментов, чтобы защитить евро.

«Драги пообещал сделать все необходимое для спасения евро, в распоряжении ЕЦБ как минимум три опции — вновь начать покупать облигации периферийных стран, продолжить снижение ключевой ставки, предоставить европейским антикризисным фондам банковской лицензии», — говорит аналитик «Allianz Росно Управление Активами» Ариэл Черный. «Трейдеры восприняли это как сигнал к продаже защитных активов и покупке рисковых, которые заметно подешевели в последние дни», — добавляет Купцикевич.

Торги на сырьевых и фондовых площадках проходят в «зеленой зоне». Стоимость фьючерсов на североморскую Brent, на основании которой определяется цена российской нефти, выросла на 1,68% — до $106,13 за баррель. Американская WTI подорожала на 1,51% — до $90,31 за баррель. К 18.30 британский FTSE 100 поднялся на 1,59%, германский DAX — на 2,40%, французский CAC 40 — на 3,66%. Индекс ММВБ вырос на 1,20% — до 1384,06 пункта.

«Всплеск позитивного настроения и рост стоимости нефти отразился и на российском рынке — рубль резко укрепляется»,

— говорит ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. Но резкие колебания на валютном рынке сохранятся, уверены эксперты. «В пятницу выйдут данные по ВВП США во II квартале: от того, насколько сильно замедлилась американская экономика, и будет зависеть динамика рынков в ближайшее время», — объясняет Козлов, добавляя, что рубль на фоне страхов может снова упасть. «Летом важные новости могут вызвать значительную волатильность, так как снижается ликвидность на площадках. Слишком мало игроков, и все смотрят в одну сторону», — говорит Купцикевич.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости