На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

$16 миллиардов ушли на войну

Война в Южной Осетии стоила России потери $16,4 млрд золотовалютных резервов

Война в Южной Осетии стоила России потери $16,4 млрд золотовалютных резервов. И это еще не предел, считают эксперты. Нарастающее напряжение между Россией и Западом может привести к усилению оттока капитала, а значит, к новым тратам из международной копилки ЦБ.

Участие в военном конфликте в Южной Осетии стоило России $16,4 млрд. На такую цифру сократился объем международных резервов России за прошлую неделю. По данным Банка России, по состоянию на 15 августа 2008 года объем резервов составлял $581,1 млрд против $597,5 млрд на 8 августа 2008 года. Таким образом, за неделю международные резервы сократились на 2,7%.

Подобное рекордное снижение наблюдалось лишь два года назад. Его причиной было досрочное погашение внешнего долга перед Парижским клубом кредиторов:

в период с 18 по 21 августа 2006 года Минфин перечислил $23,7 млрд и полностью погасил задолженность. При этом недельное снижение объема золотовалютных резервов составило 7% — $16,5 млрд.

Экспертов сокращение международных резервов в период с 8 по 15 августа не удивляет. «Этот вполне ожидаемый результат является абсолютно однозначным следствием войны с Грузией и бегства капитала», — отмечает старший аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Антанта Пиоглобал» Максим Осадчий.

«Иностранные инвесторы выводили средства с фондового рынка из-за роста политических рисков»,

— соглашается начальник отдела аналитики УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. Ранее глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что валовый отток капитала из России во время военного конфликта составил $7 млрд. Однако, по словам начальника отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Ивана Манаенко, из России вывели $8 млрд и более.

Порядка $6,5 млрд Банк России был вынужден потратить для поддержки рубля, который резко пошел вниз после начала военных действий в Южной Осетии, так как спекулянты стали избавляться от него. «Это абсолютно прямое следствие.

Если бы не вмешательство ЦБ, которое сейчас привело к снижению международных резервов, то во время военных действий обвал рубля был бы еще ниже. Все связано. ЦБ провел валютную интервенцию: на бешеном спросе на доллар он потрошил свои запасы валюты»,

— говорит Осадчий.

Другой причиной сокращения международных резервов стало падение евро, а именно негативная переоценка части резервов в евро и фунтах из-за роста курса доллара, считает Карыхалин. Из $16,4 млрд около $10 млрд были потрачены из-за снижения евро, в который номинировано около 40% международных резервов, отмечает главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин.

Опрошенные эксперты считают, что

снижение международных резервов может продолжиться и на следующей неделе.

«На фоне нарастающих разногласий между Россией и Западом тенденция снижения резервов не является краткосрочной. Пока ничего оптимистичного нет. Это при том, что к грузинской теме подключилась ситуация вокруг размещения американских ПРО на территории Польши», — подчеркивает Осадчий. Положение ухудшает и продолжающийся финансовый кризис, который способствует выводу средств из России. «Если будет отток капитала, то он будет связан с очередным обострением ситуации в США в ожидании результатов третьего квартала и новых вестей от Fannie Mae и Freddie Mac. Соответственно, нерезиденты предпримут действия по выводу капитала из страны в связи с ухудшением собственного положения», — добавляет Манаенко.

Новости и материалы
Московский суд отправил под домашний арест мужчину, сбившего фотографа Добромилову
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На военной базе в Германии откопали самоходку времен Второй мировой войны
«Мы что, в борщ им нагадили?» Тарасова разнесла МОК за решение по России
Российские ученые выяснили, почему эмоции на иностранном языке ощущаются слабее
Стало известно, как россияне относятся к своим первым крупным покупкам
ВС Мали нанесли авиаудар по скоплению боевиков в регионе Мопти
Путин и иностранные гости возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата
На американский штат обрушилась серия торнадо, есть пострадавшие
Известная блогерша захотела порадовать свекровь цветами и случайно ее оскорбила
Самолет совершил посадку из-за дебошира, которого вырвало прямо в салоне
Число сбитых 7 мая на подлете к Москве БПЛА достигло 50
В аэропорту Внуково пассажиры ждут вылета в Турцию более 16 часов
Все новости