Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» отложил Америку

«ЛУКойл» решил отложить покупку сланцевых газовых активов в США

«ЛУКойл» решил отложить покупку сланцевых газовых активов в США. В проекты компания планировала вложить $1,8 млрд. «Ресурсы сланцевого газа в Северной Америке интересны для нас, но существует несколько ключевых проблем в этом проекте, особенно по технологиям добычи газа», — приводит Bloomberg слова вице-президента компании Леонида Федуна. По его словам, существует ряд проблем как в области технологий добычи, так и с точки зрения экономической эффективности проекта.

«Существует риск, что инвестиции, вложенные в проект, не оправдаются», — сказал Федун. Вице-президент «ЛУКойла» добавил, что компания детально рассмотрела проект и была вынуждена приостановить его развитие на стадии оценки.

В последнее время наблюдается спад энтузиазма по поводу сланцевого газа. В Америке (США лидируют в добыче газа из сланца) с июня прошлого года по январь текущего цена на него упала на 55%. Компании, в частности Chesapeake Energy Corp (второй по величине американский газопроизводитель), сократили производство на своих сланцевых месторождениях.

В «ЛУКойле» отказались комментировать вопрос об отложенных инвестициях, но источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что компания зарезервировала $1,8 млрд на другие цели. Какие именно, источник не уточнил, сказав лишь, что это станет известно после того, как «ЛУКойл» опубликует свою стратегию развития на 10 лет. Это должно произойти 14 марта.

«Мы ожидаем, что капиталовложения «ЛУКойла» в ближайшие годы заметно возрастут, — комментирует аналитик ФГ БКС Андрей Полищук. – Это отчасти связано со снижением добычи в России: компании придется инвестировать больше средств в бурение. Кроме того, затрат потребует проект разработки месторождений имени Требса и Титова, в котором «ЛУКойл» получил 25%».

Но главный расходной статьей «ЛУКойла», по словам Полищука, станет иракский проект «Западная Курна-2».

«Западная Курна-2» — одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений: его извлекаемые запасы оцениваются примерно в 1,75 млрд тонн нефти. Первый контракт по «Западной Курне-2» был заключен «ЛУКойлом» еще с правительством Саддама Хусейна в 1997 году. Но из-за последовавших затем санкций ООН «ЛУКойл» так и не смог приступить к работе, и в 2002 году контракт был расторгнут. Новые власти Ирака начали проводить тендеры только летом 2009 года: тогда «ЛУКойл» претендовал на месторождение «Западная Курна-1», но выиграть не смог. Но тендер на «Западную Курну-2» «ЛУКойл» в альянсе со Statoil выиграл. Российская компания получила 85% в проекте, норвежцы — 15%. В данном случае речь идет о так называемом сервисно-операционном проекте: всю нефть, добытую партнерами на «Западной Курне-2», получит Ирак. По условиям соглашения, иракская госкомпания получила 25% в проекте, так что сейчас доля «ЛУКойла» составляет 56,25%, Statoil — 18,75%

Как сообщал в 2011 году «ЛУКойл», в ближайшие два года компания инвестирует в «Западную Курну-2» $3,5 млрд.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости