На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Умер Олег Толмачев

На 89-м году жизни скончался прославленный ветеран хоккейного московского «Динамо», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный чемпион СССР Олег Толмачев. Об этом в среду сообщил официальный сайт «Динамо».

«Олег Васильевич Толмачев родился 19 августа 1919 года в городе Новониколаевске (Новосибирск). С 1939 года служил в рядах Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах воевал на Калининском фронте, в 1943-1944 годах — на Закавказском фронте, демобилизован в 1946 году. За мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

Толмачев стоял у истоков хоккея с шайбой в СССР. В составе московского «Динамо», за которое он выступал с 1946 по 1956 год, Толмачев стал первым чемпионом страны в 1947 году. Был в числе первых, кто освоил дальний бросок по воротам.

По окончании карьеры игрока Олег Васильевич поступил в школу тренеров. С 1957 по 1962 год работал тренером московского «Динамо». За время тренерской деятельности подготовил и воспитал в команде целую плеяду выдающихся мастеров, среди которых чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, такие как Виталий Давыдов, Борис Зайцев, Станислав Петухов, Юрий Крылов, Валентин Кузин и Павел Жибуртович.

Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья любили его и ценили его человеческие качества. Он оставил о себе добрую память.

3 января, в 11.00 в морге Первой градской больницы (Ленинский проспект, 10) состоится гражданская панихида», — говорится в сообщении официального сайта «Динамо».

Олег Толмачев является единственным игроком, который выиграл первые два чемпионских титула «Динамо» в истории клуба.

«Газета.Ru» выражает соболезнования родным и близким покойного.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости