На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Химический Али казнен

В Ираке казнен двоюродный брат Саддама Хусейна — Али Хасан аль-Маджид, известный по прозвищу Химический Али. Об этом сообщило агентство France-Press со ссылкой на представителя иракского правительства.

В январе иракский суд приговорил Химического Али к смертной казни – это был четвертый по счету приговор с высшей мерой наказания. В этот раз он был признан виновным в том, что марте 1988 года отдал приказ о применении химического оружия против иракских курдов в населенном пункте Халабджа, в результате чего погибли 5 тысяч человек.

В марте 2009 года аль-Маджид получил аналогичную меру за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. В декабре 2008 года – за подавление восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году. Первый приговор был вынесен в июне 2007 года, когда Химический Али был признан виновным в геноциде иракских курдов.

Привести смертный приговор в исполнение в Ираке можно только с согласия президентского совета, в который входит глава государства, два заместителя и премьер-министр. Формально согласие на казнь аль-Маджида могло быть дано еще в 2007 году, однако многие наблюдатели полагают, что приведение в исполнение приговора затягивалось сознательно. На 7 марта намечены парламентские выборы, и, передает агентство, есть мнение, что казнь аль-Маджида в преддверии их добавил популярности главе кабинета министров Нури аль-Малики, который возглавляет блок «Государство закона».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости