Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один из лидеров националистов Демушкин задержан, его везут на допрос

В Москве задержан один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин, который раньше возглавлял запрещенный решением Верховного суда «Славянский союз» и недавно стал фигурантом нового уголовного дела, возбужденного сразу по двум статьям после его интервью, в нем Демушкин говорил о возможных беспорядках в Москве, которые могут произойти, если власти запретят проведение «Русского марша» в центре столицы.

«Я задержан. Меня везут для допроса в Следственный комитет по городу», — сообщил он «Интерфаксу».

Его адвокат и единомышленник Дмитрий Бахарев сообщил «Интерфаксу», что Демушкина доставят для допроса в отдел по расследованию особо важных дел столичного управления Следственного комитета.

Из всех националистов Демушкин охотнее всего общается с прессой. Он известен как один из организаторов «Русского марша».

Демушкина уже не раз задерживали, но еще никогда его не привлекали к уголовной ответственности, поэтому в СМИ высказывались предположения о том, что он может сотрудничать с правоохранительными органами. Националисты эти предположения опровергали.

В октябре в интервью интернет-изданию «Новый регион» Демушкин рассуждал о том, что в центре Москвы произойдут столкновения с полицией, если власти не согласуют проведение «Русского марша» в центре Москвы 4 ноября. Эти слова были восприняты как призывы к беспорядкам. В конце октября на Демушкина завели дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

«Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства», – сообщал следственный комитет.

Националисты тогда заявили, что дело завели, чтобы помешать Демушкину участвовать в очередном «Русском марше». Власти Москвы третий год подряд согласовывают его проведение, но не в центре Москвы, а на периферии в Люблино.

Спустя три дня стало известно, что Демушкину предъявлено второе обвинение в призывах к массовым беспорядкам.

Лидер националистов говорил, что узнал о возбуждении уголовного дела от журналистов, а не от следователей. «Мне до сих пор никто не звонил. Адвокаты говорят: давай посидим, еще подождем», — рассказывал он.

В апреле прошлого года Мосгорсуд признал «Славянский союз» (организация запрещена в России) экстремистской организацией.

Демушкин после этого стал называть свою организацию «Славянская сила». Его фамилия попадала в новости всякий раз, когда милиция готовилась предотвращать беспорядки на национальной почве в связи с призывами, которые стали часто появляться после беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года.

Новости и материалы
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
Все новости