На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Один из лидеров националистов Демушкин задержан, его везут на допрос

В Москве задержан один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин, который раньше возглавлял запрещенный решением Верховного суда «Славянский союз» и недавно стал фигурантом нового уголовного дела, возбужденного сразу по двум статьям после его интервью, в нем Демушкин говорил о возможных беспорядках в Москве, которые могут произойти, если власти запретят проведение «Русского марша» в центре столицы.

«Я задержан. Меня везут для допроса в Следственный комитет по городу», — сообщил он «Интерфаксу».

Его адвокат и единомышленник Дмитрий Бахарев сообщил «Интерфаксу», что Демушкина доставят для допроса в отдел по расследованию особо важных дел столичного управления Следственного комитета.

Из всех националистов Демушкин охотнее всего общается с прессой. Он известен как один из организаторов «Русского марша».

Демушкина уже не раз задерживали, но еще никогда его не привлекали к уголовной ответственности, поэтому в СМИ высказывались предположения о том, что он может сотрудничать с правоохранительными органами. Националисты эти предположения опровергали.

В октябре в интервью интернет-изданию «Новый регион» Демушкин рассуждал о том, что в центре Москвы произойдут столкновения с полицией, если власти не согласуют проведение «Русского марша» в центре Москвы 4 ноября. Эти слова были восприняты как призывы к беспорядкам. В конце октября на Демушкина завели дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

«Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства», – сообщал следственный комитет.

Националисты тогда заявили, что дело завели, чтобы помешать Демушкину участвовать в очередном «Русском марше». Власти Москвы третий год подряд согласовывают его проведение, но не в центре Москвы, а на периферии в Люблино.

Спустя три дня стало известно, что Демушкину предъявлено второе обвинение в призывах к массовым беспорядкам.

Лидер националистов говорил, что узнал о возбуждении уголовного дела от журналистов, а не от следователей. «Мне до сих пор никто не звонил. Адвокаты говорят: давай посидим, еще подождем», — рассказывал он.

В апреле прошлого года Мосгорсуд признал «Славянский союз» (организация запрещена в России) экстремистской организацией.

Демушкин после этого стал называть свою организацию «Славянская сила». Его фамилия попадала в новости всякий раз, когда милиция готовилась предотвращать беспорядки на национальной почве в связи с призывами, которые стали часто появляться после беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года.

Новости и материалы
«Вопрос закрыт»: премьер Чехии отказался передавать Украине самолеты L-159
ВСУ шесть раз ударили по Херсонской области
На ледяной дороге Аляски рухнула крупнейшая мобильная буровая установка
«Дардери отнесся к матчу очень профессионально»: почему Хачанов вылетел из Australian Open
14-летнюю российскую теннисистку отстранили за недостойное поведение
«Состояние зависит от него самого»: бывший игрок сборной объяснил проблемы Захаряна
В США заявили о возможной встрече Путина с Зеленским
В МИД РФ связали обстрел Белгорода с переговорами в Абу-Даби
Возлюбленная Венсана Касселя в бикини снялась на пляже с сыном
На Украине рассказали об опасности «молодежного» контракта с ВСУ
Очевидцы сообщили о взрыве в Краснодаре
Семь участников подозреваются в нарушении антидопинговых правил
Спецпосланник Трампа высказался о продолжении трехсторонних переговоров по Украине
«Кинули как Долину»: вернувшийся в Россию актер потерял 20 млн рублей
ИИ потеснил Ваню Дмитриенко в чартах
В МИД РФ обвинили Зеленского в лицемерии на фоне гибели медиков в Херсонской области
Ларисе Долиной пришлось отложить открытие джаз-клуба
Румынский президент отверг идею референдума об объединении с Молдавией
Все новости
Медь — новый биткоин? Стоит ли закупаться металлом ради заработка
Теперь вы знаете