На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Профсоюз «АвтоВАЗа» против сборки Renault в Тольятти

Независимый профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» выступает за сохранение на «АвтоВАЗе» производства собственных моделей завода, прогнозируя, что переход к сборке моделей Renault приведет к росту безработицы.
«Руководство «АвтоВАЗа» хочет ориентировать завод на сборку иностранных автомобилей Renault. Это значит, что завтра потеряют работу рабочие не только «ВАЗовских» производств, но и предприятий-поставщиков по всей стране», — говорится в пресс-релизе профсоюза «Единство». «Уже объявлено о планах свертывания разработки собственных моделей автомобилей, в которые за последние годы были вложены огромные средства, и перехода к сборке моделей Renault. Их интересы очевидны — добиться сокращения объемов выпуска собственной продукции «АвтоВАЗа» и начать производить на мощностях завода модели из импортных комплектующих», — отмечается в сообщении.
Таким образом, считает профсоюз, правительство России и собственники спасают свои дивиденды и вложения, забывая о рабочих. «Нас не убедили, что массовые сокращения необходимы для спасения «АвтоВАЗа». Мы не согласны, что единственный путь выживания предприятия и города — сокращение работников, свертывание собственных разработок и переход к сборке морально устаревших иностранных моделей», — подчеркивается в пресс-релизе. Профсоюз полагает, что для спасения ситуации необходимо создать для сотрудников «АвтоВАЗа» рабочие места на новых предприятиях российской промышленности. «Только создав такие рабочие места и подготовив работников, можно начать осуществлять реструктуризацию «АвтоВАЗа». В соответствии с Конституцией именно обеспечение достойного уровня жизни граждан, а не гарантии прибыли бизнесу и возврата кредитов банкам, является прерогативой социального государства», — говорится в сообщении.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горчей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости