Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главред «Черновика» утверждает, что задержанных в Махачкале пытают

Главный редактор дагестанского еженедельника «Черновик» Надира Исаева заявила о том, что к задержанным в Махачкале применяются пытки, по ее мнению, возможно, для того, чтобы «выбить показания о причастности одного из журналистов газеты к боевикам».
«21 февраля в Махачкале в ходе спецоперации на улице Махмуда в числе троих задержанных оказался Ахмед Алиев, зять моего коллеги – редактора информационно-политического отдела еженедельника «Черновик» Артура Мамаева, - говорится в заявлении Исаевой. - Ранее я уже озвучивала публично мои опасения о том, что уголовные дела в отношении меня и моих коллег МВД Дагестана использует как зацепку для включения их в списки неблагонадежных с последующим раскручиванием маховика репрессий: спецопераций в домах, похищений или задержаний с последующим похищением, применения пыток и выбивания потребных следствию показаний. Вот уже 7 дней, как именно к этому задержанному не допускают адвокатов, ссылаясь на указание начальника ГУВД Махачкалы Расула Газимагомедова. Недопущение защитников к задержанному в нарушение норм статей 21 «Запрет пыток» и 48 «Право на защиту» Конституции Российской Федерации делается для того, чтобы скрыть факт пыток и оттянуть время, пока физическое и психическое состояние Ахмеда Алиева более или менее нормализуется, либо, в худшем случае, его уже нет в живых», заявила Исаева.
«Из первоначального состава предъявляемых мне и моим коллегам обвинений по двум статьям УК спустя семь месяцев следствия была исключена статья 280 ч. 2 «призывы к экстремизму с использованием СМИ». В окончательной формулировке обвинения осталась ст. 282 «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», согласно которой мне и четверым моим коллегам вменяется, в том числе и критика представителей правоохранительных органов. По признанию самих же работников прокуратуры, дело не имеет судебной перспективы. В этой связи у меня есть серьезные основания предположить, что из зятя Артура Мамаева, если он еще жив, выбиваются ложные показания о причастности Артура к участию в незаконных вооружённых формированиях», заявила Исаева.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости