На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Большинство отделываются штрафами»: юрист объяснил ужесточение наказания за пьяную езду

Количество лиц, повторно нарушающих запрет на езду в нетрезвом виде, увеличивается, так как в большинстве случаев максимальное наказание – штраф. Такую позицию высказал газете «Известия» глава AVG Legal Алексей Гавришев.

Он напомнил, что вождение в состоянии алкогольного опьянения является грубейшим нарушением ПДД, которое подвергает опасности всех участников движения. С этим связано введение в 2014 году уголовной ответственности за повторное нарушение этого правила, отметил эксперт.

«Судебная практика показывает, что количество лиц, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается. Полагаю, что связано это с тем, что, несмотря на санкцию статьи 264.1 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет, фактически в большинстве случаев нарушители наказываются лишь штрафом», — заявил Гавришев.

Ранее президент России Владимир Путин подписал поправки, увеличивающие срок лишения свободы за неоднократную езду в нетрезвом виде до 3 лет. В предыдущей редакции закона предусматривался штраф до 300 тыс. руб. или лишение свободы на срок 1-2 года.

До этого глава Госавтоинспекции Михаил Черников сообщал, что с 2022 года сотрудников ГИБДД оснастят специальными приборами для моментального распознавания нетрезвых автомобилистов.

Новости и материалы
В Эстонии заявили, что возврата к прошлому с Россией нет
Суд продлил домашний арест Митрошиной по делу об отмывании денег
В Европе сомневаются в возможности прорыва в решениях ЕС и Венгрии
Принц Уильям и Кейт Миддлтон показали редкое фото младшего сына в честь его 8-летия
Из музея в Мариуполе похитили сарматские доспехи
22-летняя учительница совратила подростка и забеременела от него
В Госдуме призвали поспешить с созданием российского аналога ChatGPT
Шойгу рассказал о последствиях для европейцев от выделения Украине кредита в €90 млрд
В офисе Зеленского высказались о возможности остановки принудительной мобилизации
Двухлетнему мальчику зажевало пальцы на эскалаторе в метро Петербурга
ДТП, парализовавшее МКАД, попало на видео
Россиянам назвали лучшее время для выгодной покупки нового автомобиля
Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США
В Минобрнауки предложили переосмыслить высшее образование в России
На Алтае продают земельные участки размером с государства
ВКС России уничтожили важный наблюдательный пункт ВСУ
Стала известна судьба компании друзей, пропавших на рыбалке в Хабаровском крае
Киберполиция предложила россиянам пройти тест для проверки безопасности Wi-Fi
Все новости