Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов в комментарии украинскому изданию «Новости.LIVE» дал понять, что принудительная мобилизация в стране продолжится. Он заявил, что иначе воевать будет некому.
«Без мобилизации невозможно доукомплектовать войска. А страна долго в состоянии войны, все желающие уже добровольно пошли, а люди нужны», — сказал Буданов, отметив, что на Украине миллионы уклонистов.
По его словам, если у Вооруженных сил Украины (ВСУ) не будет людей, «упадет фронт», а потом и вся Украина. При этом он предложил изменить подход к принудительной мобилизации и перестать проявлять к украинцам «нечеловеческое отношение» во время приводов.
Сам президент Украины Владимир Зеленский неоднократно утверждал, что в стране нет так называемой «бусификации», когда во время принудительной мобилизации граждан силой затаскивают в микроавтобусы военкомов. Украинский лидер заявил, что многие кадры принудительной мобилизации якобы сгенерированы Россией с помощью искусственного интеллекта.
До этого украинский оппозиционный Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на свои источники сообщил о приказе Зеленского мобилизовать до 1 млн человек в 2026 году.
Ранее Зеленский захотел трансформировать ВСУ по примеру России.