Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переговорщик сменил любовника

Новым президентом Всемирного банка стал бывший замгоссекретаря и торгпред США Роберт Зеллик

Новым президентом Всемирного банка стал бывший замгоссекретаря и торгпред США Роберт Зеллик. Он сменил на этом посту Пола Вулфовица, подавшего в отставку из-за скандала со своей любовницей. Конкурентами Зеллика были американские сенаторы, конгрессмены и даже английский премьер Тони Блэр.

Всемирный банк (ВБ) обрел нового руководителя — им стал бывший заместитель госсекретаря и торговый представитель США Роберт Зеллик. Президент Джордж Буш официально назначил его на должность президента ВБ. «Я рад сообщить, что я назначаю Роберта Зеллика на должность 11-го президента Всемирного банка, — сказал Буш во время своего выступления в Белом доме. — Зеллик прошел длительную и выдающуюся карьеру в области дипломатии и экономики. Он хорошо подготовлен к этому новому назначению». После 30 июня кандидатура Зеллика должна быть одобрена советом директоров банка.

Новому президенту Всемирного банка 53 года. На государственной службе он запомнился тем, что разрабатывал стратегию отношений между США и Китаем, участвовал в качестве посредника на переговорах правительства Судана и повстанцев, которые закончились подписанием мирного договора.

В 2002 году вел с Москвой переговоры о возможности отмены поправки Джексона — Вэника и признании России страной с рыночной экономикой.

Год назад Зеллик ушел с госслужбы и работал в финансовой корпорации Goldman Sachs.

Новый президент ВБ сменил на своем посту Пола Вулфовица, с которым он уже конкурировал в борьбе за эту должность в 2005 году. Причиной ухода нынешнего президента стал скандал, разгоревшийся в апреле этого года, когда профсоюз банка заявил, что Вулфовиц продвигал по карьерной лестнице свою любовницу. Специальная комиссия подтвердила, что президент ВБ «нарушил условия контракта» и допустил «явный конфликт интересов». В результате совет управляющих банка рекомендовал Вулфовицу уйти в отставку.

Решающий голос при выборе главы Всемирного банка принадлежит США как крупнейшему акционеру (16,41%), и большинство изданий прочили на эту должность американца. Помимо Зеллика, в качестве кандидатов на этот пост фигурировали первый замглавы минфина США Роберт Киммит, бывший глава Федеральной резервной системы Пол Волкер, бывший сенатор Билл Фрист, экс-конгрессмен Джим Лич и действующий сенатор Ричард Лугар. Кроме того, в прессе назывались имена ректора Кабульского университета Ашрафа Гани, разрабатывавшего экономическую реформу Афганистана, главы ЦБ Израиля Стэнли Фишера, ранее занимавшего пост замдиректора Международного валютного фонда.

Европейские страны выдвигали в президенты ВБ уходящего в отставку британского премьера Тони Блэра.

В России, по всей видимости, довольны новым назначением. «Господин Зеллик обладает высочайшей квалификацией, он является настоящим профессионалом в сфере торговых отношений, — охарактеризовал нового главу ВБ министр экономического развития и торговли России Герман Греф еще на стадии слухов о назначении Зеллика. — Он непростой переговорщик, но с ним просто договариваться в том смысле, что он высочайший профессионал и всегда держит свое слово».

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости