Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро будет падать до завтра

В среду курс евро к доллару опустился до отметки 1,1893. Это самое низкое значение за последние четыре с половиной месяца.

Евро бьет все рекорды падения. В среду по состоянию на девять часов утра европейского времени на мировом рынке за доллар давали всего 1,1893 евро – это самое низкое значение за последние четыре с половиной месяца.

Реакция российского валютного рынка не заставила себя долго ждать: уже сегодня курс евро на единой торговой сессии Московской межбансковской валютной биржи снизился на 16,02 копейки и составил 34,2044 рубля.

После пасхальных праздников настроения участников мирового рынка были обращены в сторону доллара. Рынок находится в ожидании данных по экономике США, но положительные настроения на рынке сформировались еще до выхода официальной информации минторга США.

Ослабление евро началось еще на европейской сессии. Если на торгах в Азии евровалюта держалась уверенно выше 1,20 долл./евро (котировки колебались в диапазоне 1,2060–1,2080 долл./евро), то после открытия площадок в Старом Свете ее курс пошел вниз.

Европейская валюта даже не смогла удержать психологическую отметку в $1,20.

Ожидания игроков оправдались, и минторговли США сообщило, что объем розничных продаж в марте нынешнего года вырос на 1,8% (в феврале рост объема продвж составил 1%).

Реальные показатели оказались даже выше прогнозируемых, и эксперты заговорили о том, что экономика США пошла на подъем, причем так быстро, что наверняка совсем скоро Федеральная резервная система повысит учетные ставки. Сейчас американская ставка составляет всего 1% — это самый низкий уровень с 1958 года, и весь мир уже давно говорит, что, как только экономические показатели США стабилизируются, ставка будет повышена.

Согласно самым смелым прогнозам, в обозримом будущем учетная ставка ФРС поднимется до 3,5% годовых.

Если это произойдет, то евро окончательно будет добит. Ведь основным козырем европейской валюты является более высокая ставка (2%).

Аналитики также отмечают, что поддержку курсу доллара оказывает рост фьючерсов на американские фондовые индексы.

Все эти факторы и тянут евро вниз, хотя многие аналитики по-прежнему уверены, что это всего лишь чисто спекулятивные настроения, и по экономическим показателям ситуация в США хуже европейской.

Аналитик компании «Атон» Валентин Журба говорит, что бюджетный дефицит и отрицательное торговое сальдо Америки по-прежнему на рекордных уровнях. Он отмечает, что все крупные зарубежные банки прогнозируют к концу года рост евро до уровня $1,35–1,40. Даже такой «медведь», как Дойчебанк, поставил прогноз в $1,35.

Эксперт компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Роман Кенигсберг отметил, что на мировом рынке курсы зависят не столько от экономических показателей стран, сколько от спекулятивных факторов.

Впрочем, очень многое зависит от данных по торговому балансу США, которые выйдут в среду около 17.00 по Москве. От них зависят курсы мировых валют на завтра. По прогнозам экспертов, бюджетный дефицит США за февраль должен увеличиться, а это означает, что евро снова пойдет вверх.

Новости и материалы
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Иcкусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
Все новости