На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фонд «Сколково» совершенствует борьбу с недобросовестными инвесторами

Фонд «Сколково» намерен усовершенствовать свою базу недобросовестных инвесторов, которые тратят привлеченные деньги на собственные нужды вместо разработки инновационных продуктов. Список таких компаний уже создан, заявил инвестиционный директор Фонда «Сколково» Александр Лупачев.

«Он работает с апреля 2012 года, с того момента, когда Наблюдательный совет фонда принял Положение о грантах. В нем уже упоминается реестр недобросовестных получателей грантов. Сейчас мы работаем над усовершенствованием механизма оценки их деятельности и постепенно распространим на все компании, которые работают с фондом», - проинформировал эксперт. Критерии попадания в этот список достаточно просты и, что называется, лежат на поверхности.

«Если мы не получаем отчета об использовании средств гранта, или видим, что выделенные средства реализованы не полностью, либо налицо нецелевое расходование средств, тогда компания безусловно становится недобросовестным инвестором», - перечислил их Лупачев.

При этом ошибиться достаточно всего один раз. Несмотря на то, что окончательного решения по поводу того - сколько та или иная компания может находиться в списке «недобросовестных инвесторов» нет, сейчас идут дебаты по этому поводу, на которых называются разные цифры от 5 до 15 лет, рассказал инвестдиректор фонда.

«Большинство тяготеет к тому, чтобы ограничить пребывание компании в списке 10 годами. При этом срок предоставления статуса «Участник Сколково» как раз составляет 10 лет, поэтому если какая-либо компания ошибется с отчетностью и нецелевым образом использует выделенные деньги на первом году обладания таким статусом, то все оставшиеся 10 лет работа со Сколково для нее будет под запретом», - резюмировал Лупачев.

Стоит отметить, что контроль за расходом средств по грантам Фонду действительно необходим. Как некоторое время назад заявлял сам Лупачев, до 2020 года планируется привлечь инвестиций общим объемом до миллиарда долларов.

Новости и материалы
Стал известен победитель гонки с раздельным стартом на чемпионата России по лыжным гонкам
Россиянам назвали самые востребованные навыки в 2026 году
Планы Киева на получение ядерного оружия связали с переговорами о мире
СМИ: брат Галкина оказался гражданином ЕС при связях с российской оборонкой
Назван регион, где с 1 марта не будут продавать алкоголь по воскресеньям
Коростелев и Непряева не выступят на заключительном этапе Кубка мира
Демократы отказались почтить память убитой беженки с Украины во время речи Трампа
СМИ сообщили, что Безруков накопил штрафы от ГИБДД на крупную сумму
Орбан рассказал, почему Зеленский давит на Венгрию
Мошенники придумали новую схему с приставами и фальшивыми штрафами
Пенсионерка уснула во время застолья и лишилась 500 тысяч рублей
«Буде-Глимт» Хайкина обыграл «Интер» в матче Лиги чемпионов
Трамп уличил Иран в разработке мощного оружия
Уиткофф прокомментировал прошедшие трехсторонние переговоры США, РФ и Украины
Бузова намекнула на новые отношения: «На свидании с будущим мужем»
Трамп рассказал о страхах врагов США
Келлог осудил позицию США в голосовании в ООН по Украине
Россиянам рассказали, как отличить почечные отеки
Все новости