Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие в ответ на обвинения семьи Магнитского о подложном диагнозе винит в его смерти врачей

Следственный комитет России в ответ на обвинения семьи Сергея Магнитского об искажении ведомством диагноза юриста заявил, что в его смерти виновата врач СИЗО Лариса Литвинова: она не диагностировала основные его заболевания, что привело к неправильному лечению и в результате к его смерти.

«В ходе расследования было установлено, что лечащий врач Магнитского Литвинова при его лечении не диагностировала основные заболевания, приведшие к смерти Магнитского», — сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин «Интерфаксу» на просьбу прокомментировать заявление адвоката матери Магнитского о том, что в уголовном деле против персонала изолятора подменены документы о диагнозах его болезней.

«В результате ему (Магнитскому) оказывалась ненадлежащая медицинская помощь, и лечение этих болезней не осуществлялось», — отметил Маркин.

Таким образом, по его словам, заявление адвоката матери Магнитского о фальсификациях «не соответствует действительности».

«Следственный комитет расценивает это заявление не иначе как попытку давления на следствие», — сказал Маркин.

Он подчеркнул, что в рамках уголовного дела была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, проведенная Российским центром судебно-медицинской экспертизы — «ведущим государственным экспертным учреждением России в этой области».

«По результатам экспертизы было установлено, что Магнитский страдал рядом заболеваний, основными из которых являлись вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, которые и привели к смерти Магнитского», — пояснил представитель Следственного комитета.

Вместе с тем, по его словам, экспертизой выявлены и сопутствующие заболевания, которые не находились в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, в том числе и те заболевания, о которых заявил адвокат Николай Горохов — холецистит и панкреатит.

«При этом установлено, что в период нахождения Магнитского под стражей в отношении него не проводилось диагностических мероприятий, в результате чего врач Литвинова неверно диагностировала основные заболевания у потерпевшего», — сказал Маркин.

Он напомнил, что в отношении Литвиновой и ее непосредственного начальника, Дмитрия Кратова, возбуждено уголовное дело, решение о возбуждении которого «является законным и обоснованным».

По его словам, расследование уголовного дела близится к своему завершению, «и следствие, безусловно, проинформирует общественность о его результатах».

В среду утром фонд Hermitage Capital заявил, что уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой по факту смерти юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе возбуждено не по реальным, а по подложным основаниям.

Как говорилось в пресс-релизе фонда, следствие заменило фактические диагнозы развившихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО «Бутырка».

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка».

Во вторник Генпрокуратура возобновила расследование в отношении дела Магнитского.

Новости и материалы
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
Все новости