Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запад помешал росту

Мировые фондовые рынки накрыла новая волна падения

Углубление рецессии, рост безработицы, убытки компаний и снижение цен на нефть не оставляют возможностей для восстановления фондовых рынков. Падение наблюдается на всех мировых площадках. Индекс РТС в четверг потерял еще более 3,7%, ММВБ - почти 0,8%.

Российский фондовый рынок завершил четверг в минусе. По итогам торгов индекс РТС рухнул на 3,76% и составил 569,12 пункта. Индекс ММВБ не смог удержать дневной рост и снизился на 0,77% до 605,69 пункта.

Лучше рынка себя чувствовали бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которых на ММВБ потерял всего 0,34%. Акции «Лукойла» подорожали на 1,37%, «Роснефти» - на 1,35%, «Сургутнефтегаза» - на 0,85%. Однако фундаментальных причин для роста котировок пока нет, поскольку цена нефть продолжает падать. К 17.35 мск февральский фьючерс на американскую WTI на нью-йоркской товарной бирже снизился на 3,1% до $36,11 за баррель, на Brent на лондонской бирже ICE Futures - на 1,8% до $45,87 за баррель.

Нефть дешевеет после того, как ОПЕК сократила прогноз спроса на топливо на 4,2% в этом году из-за углубления рецессии.

В целом индексы показали сегодня высокую волатильность. «Разница между максимальным и минимальным значением индекса ММВБ за торговый день составила 4,4%. Рынок демонстрировал удивительную самостоятельность, пытаясь расти против «красной» Европы и дешевеющей нефти. Но в течение дня продолжали поступать негативные новости», - отмечает начальник аналитического управления «Атон» Вячеслав Буньков.

Негативный фон сложился еще накануне. Американские рынки закрылись в минусе. Dow Jones Industrial Average потерял 2,94% и составил до 8200,14 пункта. Standard & Poor's 500 упал на 3,35% до 842,62 пункта, Nasdaq Composite опустился на 3,67% до 1489,64 пункта. Индексы падают из-за слабых данных по розничным продажам в декабре, которые сократились на 2,7% по сравнению с ноябрем. «Декабрьские данные по розничным продажам были очень слабыми. Вопрос в том, насколько длительной будет рецессия в потребительской сфере», - передает Bloomberg слова главного инвестиционного директора LPL Financial Линкольна Андерсона. В результате отраслевой индекс S&P 500, который включает бумаги ритейлеров, упал на 3,6%. Также существенно просели акции General Electric (-5,6%), Macy's (-5,8%), American Express (-6,1%).

«Ситуация в экономике действительно будет очень неблагоприятной, и негативные новости продолжат поступать. Рынок ждет того, что будет происходить дальше. Планируются огромные программы стимулирования экономики, которые поддержат потребительский сектор»,

- отмечает директор исследовательского подразделения Penn Capital Management Эрик Грин.

Пессимизм перекинулся и на азиатские рынки, где индексы опустились до пятинедельных минимумов. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, рухнул на 3,9% до 83,46 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 4,92% из-за сокращения заказов на промышленное оборудование. Корейский Kospi просел на 6,10% на фоне ослабления национальной валюты к доллару. Гонконгский Hang Seng потерял 3,37%, австралийский S&P/ASX 200 - 4,27%, китайский CSI 300 - 0,02%.

Ближе к вечеру поступила слабая статистика из Америки. На прошлой неделе, число американцев, обратившихся за пособием по безработице, выросло на 54 тыс. против ожидаемых 36 тыс. Кроме того, в декабре по сравнению с ноябрем цены производителей уменьшились на 1,9%. «Экономическая обстановка и новости - наиболее важные факторы для рынка сейчас, но они не позитивны», - отмечает аналитик Loomis Sayles & Co Дин Галис. В результате к 19.35 мск британский FTSE 100 упал на 1,79%, французский CAC 40 - на 1,84%, немецкий DAX - на 1,94%. Следом обрушилась и американские площадки. К 19.50 Dow Jones Industrial Average потерял 1,86%, S&P 500 - 2,27%, Nasdaq Composite - 1,64%.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости