Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ингосстрах» в поисках высшего суда

В «Ингосстрахе» продолжается акционерный конфликт

Суд не удовлетворил жалобу «Базэла» на миноритарного акционера «Ингосстраха» — чешскую PPF, которая пытается доказать незаконность допэмиссии страховщика. «Базэл» подаст иск в Высший арбитражный суд. Эксперты считают, что это бесполезно, поэтому «Базэл» будет добиваться своего на новом собрании акционеров.

Борьба «Базэла» и чешской PPF за долю в российском страховщике «Ингосстрах» продолжается: очередной ход холдинга Олега Дерипаски был блокирован ответным ударом PPF. В понедельник третья судебная инстанция — Федеральный арбитражный суд Московского округа — оставил в силе решение от 15 апреля, согласно которому суд признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров страховщика об увеличении уставного капитала.

В качестве обеспечительных мер суд запретил ФСФР регистрировать дополнительный выпуск акций компании.

Нынешний иск «Ингосстраха», за которым стоит «Базэл», пытался отменить решения двух предыдущих инстанций. Первоначально компании «Инвестиционная инициатива», «Вега» и «Новый капитал», принадлежащие кипрской Durbe LTD, которая входит в PPF Investments Group, обжаловали решение собрания акционеров. Эти структуры владеют в совокупности 38,46% акций ОСАО «Ингосстрах». Ответчиками по делу выступают ОСАО «Ингосстрах» и «Гранит», владеющее более 15% акций страховой компании и являвшееся инициатором обжалуемого собрания. Большая же часть страховщика — почти 60% — принадлежит структурам Олега Дерипаски.

Напомним, что 8 октября прошлого года на внеочередном годовом собрании акционеров страховой компании было принято решение увеличить уставной капитал на 7,5 млрд рублей до 10 млрд рублей путем допэмиссии. По мнению истцов, само собрание прошло с большими нарушениями.

В частности, миноритарии не были оповещены о его проведении.

Кроме того, согласно новой редакции положения о совете директоров, принятой на внеочередном собрании акционеров, указывалось, что теперь в совет директоров «Ингосстраха» смогут входить исключительно граждане России, постоянно проживающие в нашей стране, с признаваемым в ней высшим экономическим или финансовым образованием. Далее, на очередном годовом собрании акционеров в июне этого года чехов вновь проигнорировали, уже не выбрав ни одного из их представителей в совет директоров. Так, при подсчете голосов по всем вопросам повестки собрания не были приняты голоса, которые принадлежат истцам. В результате в совет директоров вошли только представители мажоритарного акционера — компании «Базовый элемент». Поэтому на 15 сентября арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение еще одного иска миноритариев, которые оспаривают решения, принятые на годовом собрании акционеров летом 2008 г.

Очевидно, что мажоритарии тоже не успокоятся на этом и нанесут ответный удар, подав иск в вышестоящую судебную инстанцию. «После изучения мотивировочной части решения мы намерены обратиться за защитой наших прав в Высший арбитражный суд РФ», — говорит представитель сектора финансовых услуг компании «Базовый элемент».

Сегодняшнее решение суда оставляет заблокированным увеличение уставного капитала ОСАО «Ингосстрах», отмечается в сообщении компании.

«Это может затормозить развитие компании, если акционеры в ближайшее время не договорятся либо о продаже миноритарного пакета, либо о совместном развитии компании вплоть до разрешения акционерного конфликта. По нашему мнению, при вынесении решения суд не учел очевидные фактические нестыковки в выводах судов первой и апелляционной инстанций, а также противоречие позиции этих судов позиции того же Федерального арбитражного суда Московского округа, высказанной по другому делу», — отмечает представитель концерна.

Эксперты считают, что противостояние в компании будет только обостряться. «Постановление суда кассационной инстанции вступает в силу с момента изготовления полного текста этого постановления и может быть обжаловано в Высший арбитражный суд в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу постановления арбитражного суда кассационной инстанции», — отмечает партнер юридической компании Tua Gratia Владимир Святов. Однако, по словам юриста, производство в суде надзорной инстанции — достаточно длительная процедура, и практика показывает, что

вступившие в законную силу судебные акты отменяются Высшим арбитражным судом очень редко.

«В связи с этим я не удивлюсь, если заинтересованные в увеличении уставного капитала ОСАО «Ингосстрах» лица решат сосредоточить основные усилия на том, чтобы обеспечить принятие решения об увеличении уставного капитала компании на новом собрании акционеров», — отмечает Святов.

Новости и материалы
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Все новости