Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кервьель потянул за собой руководство

Руководство Societe Generale больше не может настаивать на своей непричастности к понесенным банком 4,8 млрд евро убытков

,
Руководство Societe Generale больше не может настаивать на своей непричастности к понесенным банком 4,8 млрд евро убытков. Суд обнаружил, что оно знало, чем занимался трейдер Жером Кервьель, на которого банк взвалил всю вину за потери. Против ряда руководителей могут быть возбуждены уголовные дела, полагают юристы.

Руководство французского банка Societe Generale знало о «виртуальной торговле» своего трейдера Жерома Кервьеля за несколько месяцев до того, как финансовое учреждение объявило о своих потерях. Об этом говорится в судебном документе, подготовленном на основе проверки банка, который цитирует газета The Financial Times. Основное расследование, как ожидается, будет завершено к концу следующего месяца.

Ранее руководство банка настаивало на том, что Кервьелю обманным путем удалось провести убыточные операции. В опубликованном в конце мая исследовании, в подготовке которого принимали участие компания PricewaterhouseCoopers, постоянная группа аудита банка и специальный комитет из трех членов правления, вина за убытки возлагалась на Кервьеля и недостаточно хорошую работу службы контроля. «Банк недооценивал риски, связанные с возможностью фиктивных сделок и свободным перераспределением лимитов на операции между трейдерами», – говорилось в нем.

Обстановка свободной атмосферы, царящая в банковском департаментах, открыла дорогу трейдеру-мошеннику Жерому Кервьелю к незаконному открытию позиций на 50 млрд евро, утверждали авторы отчета.

31-летний трейдер банка был арестован в феврале 2008 года по обвинению в мошенничестве. В 2007–2008 годах он работал в Societe Generale младшим трейдером и занимался скупкой и перепродажей фьючерсов на европейские фондовые индексы. Открыв позиций на сумму, превышающую даже капитализацию банка, он рассчитывал заработать. А чтобы скрыть свои действия, «компенсировал» покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. После экстренного закрытия позиций банк потерял 4,82 млрд евро.

Таким образом, суд выяснил, что врал не трейдер, а его начальство. С самого начала утверждение руководства SG о том, что оно было не в курсе того, чем занимался Кервьель, более походило на попытку скрыть свое соучастие в операциях, чем говорило о невнимательности контролеров банка,

заявляет Гильом Сельне, один из адвокатов трейдера.

Кервьель считает, что его просто назначили «козлом отпущения» за убытки, понесенные банком в результате ипотечного кризиса, и сам подал иск на банк. Он намерен доказать, что руководство имело возможность остановить его операции, но не сделало этого.

Если руководство SG знало о сделках Кервьеля, то суд может отклонить довод банка о том, что трейдер обманывал свое начальство, считает партнер юридической компании TUA GRATIA Владимир Святов. В соответствии с западными традициями менеджмента руководству Societe Generale грозит, как минимум, добровольная отставка, говорит директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас Лекс» Максим Черниговский. А по-хорошему — они должны компенсировать банку убытки, вызванные их бездействием или ошибочными действиями, считает он.Возможно, в отношении некоторых руководителей банка могут быть возбуждены уголовные дела, говорит руководитель корпоративной практики юридической компании «Яковлев и партнеры» Майя Чудутова.

«Если будут заведены уголовные дела, то новые обстоятельства, безусловно, могут помочь Кервьелю в его исках», — полагает эксперт. Однако, несмотря на это, он не сможет выйти сухим из воды. Вряд ли ему удастся полностью снять с себя обвинения, сомневается Черниговский.

Новости и материалы
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Все новости