Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Noga отпустила «Новости»

Разблокирован последний российский счет, «замороженный» во Франции по требованию компании Noga

,
Разблокирован последний российский счет, замороженный по требованию компании Noga. Парижский трибунал не только постановил освободить деньги РИА «Новости», но и обязал швейцарскую фирму выплатить 30 тыс. евро компенсации.

Судебная эпопея с арестами счетов, швейцарской фирмой Noga и Россией в главных ролях, кажется, завершилась. В пятницу парижский трибунал вынес решение о снятии ареста с последнего заблокированного счета — РИА «Новости» во Франции, передал корреспондент агентства из парижского Дворца правосудия. К тому же суд обязал Noga выплатить компенсацию — 15 тысяч евро за причиненный ущерб, и еще столько же — за расходы на судебное разбирательство.

Всего десять дней назад Россия одержала предыдущую победу над Noga — трибунал города Нантерра разблокировал счета Банка России во французском банке Calyon, на котором находилось около 50 млн евро.

А в марте тот же парижский трибунал снял арест еще с 50 млн евро Центробанка в банке Natixis.

Произошла же заморозка 2 января 2008 года, когда суд по просьбе Noga наложил арест не только на счета ЦБ и РИА «Новости», но и на средства Минфина, Минэкономразвития, Минпромэнерго, управделами президента, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома и корпорации ТВЭЛ.

История самого противостояния берет начало в 90-х годах прошлого века. Тогда Noga заключила с правительством России несколько контрактов на $1,5 млрд. Государство отвечало за их выполнение своим имуществом. Однако, как утверждает Noga, с весны 1992 года российские внешнеторговые организации перестали выполнять свои обязательства по контрактам. После чего фирма обратилась в суд Люксембурга и Стокгольмский международный суд. Последний насчитал России $23 млн долга. В обеспечение решения суда в разные годы арестовывались разнообразные российские активы: сначала парусник «Седов», затем российские боевые самолеты компаний «Сухой» и МиГ на французском авиасалоне. В Швейцарии арестовать попытались 50 шедевров Пушкинского музея. Все «пленники», впрочем, получали свободу.

Представители России были уверены, что последняя атака швейцарской компании также закончится ничем. К тому же Noga давно потеряла право взыскивать долги по контрактам, уверяли они.

Все права требования по российским долгам Noga были переуступлены нескольким швейцарским банкам, которые продали их предпринимателю Александру Когану, а тот перепродал их росийскому Минфину.

Однако эта история вряд ли окончена. Из сообщения трибунала не следует, что Россия ничего не должна Noga.

«РИА «Новости» признано не зависимым от правительства России юридическим лицом и, следовательно, не отвечает по его долгам», — говорится в решении судьи. Те же объяснения были при освобождении других счетов. «В данном случае речь идет об отмене именно обеспечительных мер, а этот вопрос, на мой взгляд, не связан напрямую с вопросом о результатах рассмотрения дела по существу, то есть иска компании Noga к Российской Федерации», — поясняет юрист компании «Линия права» Владимир Святов. Точку можно будет поставить только «после вынесения французским судом судебного акта, которым завершается рассмотрение дела по существу». «Нельзя сказать, что этим судом все закончилось, хотя бы потому, что есть такое понятие, как вновь открывшиеся обстоятельства», — согласен управляющий партнер адвокатского бюро «Смаль и партнеры» Максим Смаль. Проблема, по его словам, в том, что контракты между Noga и российской стороной были составлены «с глупыми оплошностями». За них-то швейцарская фирма «отчаянно цепляется».

«Можно предположить, что если российская сторона спустя рукава отнеслась к заключению первоначальных контрактов, то и в дальнейшем возможны нападения со стороны Noga»,

— отмечает Смаль.

Но, скорее всего, и эти попытки будут отбиты, считает генеральный директор НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова: «Исходя из общественно-политического положения России в последнее время, у Noga шансов нет. МиГи улетели, картины арестованы не были, счета разблокированы. А там недалеко и до истечения срока исковой давности».

Но прекращения истории не хочет и российский Минфин. Теперь он собирается подать иск против швейцарской компании. Ранее источник в Минфине рассказал, что Россия попытается привлечь к ответственности как саму компанию, так и всех лиц, которые помогали ей в осуществлении незаконных действий.

Новости и материалы
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
Все новости